Мемориальный комплекс "Вяжи"

Участники группы "Походная романтика" совершили увлекательное велопутешествие в Вяжи, на мемориальный комплекс, посвящённый ожесточённым боям, разгоревшимся в этих краях в рамках Орловской наступательной операции июля 1943 года

27 мая завершилось увлекательное велопутешествие в Вяжи, на мемориальный комплекс, посвящённый ожесточённым боям, разгоревшимся в этих краях в рамках Орловской наступательной операции июля 1943 года.
Именно отсюда в рамках операции «Кутузов» началось наступление наших войск на хорошо укрепленный Орловский плацдарм противника, приведший в итоге к освобождению города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Военно-мемориальный комплекс расположен на высоком крутом берегу деревни Вяжи-Заверх, в месте, где в июле 1943 года располагался наблюдательный пункт командующего 3-й Армией генерала А.В.Горбатова, и откуда вели наступление на Орел наши войска, прорывая мощнейшую оборону немцев. На мемориале, расположенном на большой высоте, установлена часовня, имеется смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на окрестности, а также внушительное захоронение советских воинов.

Вяжи-Заверх полностью оправдывает своё название, столько выматывающих подъёмов надо ещё поискать. Протяженность велопохода составила 190 км. Место удивительной красоты, но не покидает щемящая сердце боль от того, что здесь происходило 78 лет назад.

Спасибо нашим дедам за то, что они сделали для нас!

 
https://vk.com/ashurkhaj