Мэр Набережных Челнов встретился с представителями Русского географического общества

10 ноября в мэрии Набережных Челнов состоялась встреча мэра города Наиля Магдеева с представителями географического сообщества в рамках "Всероссийского географического диктанта". В Челны приехали директор департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов, председатель регионального отделения Русского географического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер, а также известный путешественник, режиссер-документалист Леонид Круглов.

Предтавители Русского географического общества поделились результатами работы организации в Татарстане с 2010 года.

- За эти годы было реализовано много проектов. Впервые в мире мы реализовали экспериментальный проект подводно-исследовательской деятельности с участием слабослышащих ребят. Выяснилось, что под водой они эффективнее на 30%, потмоу что владеют навыками невербальной коммуникации. Летом 2012 года мы начали осуществлять молодежный проект "Святыни Татарстана". Проект посвящен увековечиванию храмов и памятников исторического наследия, которые оказались под водомй при возведении ГЭС. В проекте принимают участие подводный исследовательский отряд РГО, - делится руководитель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

Поделился результатами работы и Председатель местного отделения РГО в Набережных Челнах Сергей Кулиш:

- В этом году мы провели экологическую акцию по уборке дна реки Мелекески и набережной им. Тукая, вывезли 300 т мусора. Помимо этого организовали два экологических сплава по рекм Тойма и Ик.

После обсуждений путешественник Леонид Круглов пригласил присутствующих на закрытый показ фильма "Великий северный путь", режиссером которого он является.