«Меридиан» в походах и путешествиях

Характерной особенностью жизни двух родственных клубов областного отделения Русского географического общества в апреле был их выход за пределы постоянной «дислокации» - Центра культурного развития «Губернский», - на природу, а также путешествие на вторую родину нашего земляка, великого русского путешественника и исследователя Лаврентия Алексеевича Загоскина, в Рязань. Но – обо всем по порядку…
Начался месяц с посещения меридиановцами 2-го апреля выставочного зала Детской художественной школы имени Татлина (ул. Карла Маркса, 26). Именно туда,  на выставку традиционной одежды и предметов быта 19-20 веков из своего частного собрания, пригласила нас уже хорошо знакомая по творческим вечерам в клубе «45 меридиан» пензенская исполнительница, член РГО Татьяна Стаильская.

Торжественное открытие выставки посетили почетные гости и многочисленные представители СМИ. Так, ВРИО министра культуры области и туризма Татьяна Владимировна Курдова преподнесла «виновнице торжества» букет цветов, заметив что - «мы присутствуем на одном из ярких событий, посвященных сохранению и популяризации нашего культурного наследия».

- Этот человек хочет знать больше о народном костюме, и рассказывать, делиться своими знаниями с другими. И в этой небольшой выставке мы видим сегодня большую историю края пензенского», - отметила Татьяна Владимировна.

В ходе осмотра выставки с представителями клуба «45 меридиан» было интересно узнать их мнение об увиденном…
Александра Ивановна Дементьева: «Я как будто возвратилась в прошлое, - всё это мне знакомо, всё – из моей жизни! На такой прялке я пряла раньше, и веретено хорошо знакомо…»

Татьяна Валерьевна Минаева: «Много нового узнали мы здесь интересного. Ведь каждый представленный костюм что-то означал. Например, свадебная рубашка невесты с длинными рукавами. Почему? Всё просто, так как раньше не было носовых платков, и слёзы было принято девушкам вытирать этими длинными рукавами, ведь невесты часто плакали. И потом… вот – перед нами ярко-красная рубашка. Она предназначалась для женщины, которой предстояло родить ребенка. А вот более темные тона в костюмах говорили о её «взрослости»…
Важно и то, что и песни, и часть коллекции экспонатов выставки через некоторое время отправятся в далекий Узбекистан, где состоится культурный марафон в рамках будущей этнографической экспедиции проекта «Современный этномир. Новые горизонты». Ведь так важно, чтобы «огонь культурной жизни» никогда и нигде не угасал!

А следующий вечер, уже в эко-клубе «Зелёный меридиан», который состоялся во вторник, 6 апреля, также подарил его участникам много интересных впечатлений. Гостем «ЗМ» был уже знакомый меридиановцам заведующий зоологическим музеем, старший лаборант кафедры «Зоология и экология факультета физико-математических и естественных наук» Пензенского государственного университета, член РГО Олег Александрович Полумордвинов.

Началась встреча с вопроса о судьбе насекомого, который биолог определил как представителя семейства богомоловых. Несколько насекомых были обнаружены дома у члена эко-клуба Натальи Владимировны Рудик. Судя по всему, оказались они там благодаря транспортировке, так как богомолы – нечастые обитатели Сурского края.Далее гость рассказал о своих научных исследованиях в ходе различных экспедиций по районам Пензенской области. Поделился интересными планами на предстоящее лето.

А 9 апреля настала очередь клуба творческих открытий «45 меридиан». Состоялась  встреча с поющим поэтом, членом Союза писателей России, лауреатом Всероссийских фестивалей в жанре «авторская песня», лауреатом Губернаторской премии по литературе (2010 г.) и Всероссийской премии им. М. Ю. Лермонтова (2019 г.) Вячеславом Филоновым. 

Вечер был знаменателен ещё и тем, что перед концертом гости посетили выставку, посвящённую 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Можно сказать, что это «космическое предисловие» к творческому вечеру удалось всем организаторам праздника, а душа так и требовала его продолжения! Оно и состоялось уже в конференц-зале ЦКР.

Теплой и приятной, особенно для представительниц  прекрасного пола, которые составляют подавляющее большинство меридиановцев, стала эта встреча. Вячеслав впервые посетил «45 меридиан», но многим он уже хорошо знаком по многочисленным выступлениям.

Очередной творческий вечер в клубе «Зелёный меридиан» во вторник, 13 апреля был посвящен отчёту о недавней поездке в Рязань. Туда ездила группа «меридиановцев», чтобы, во-первых, познакомиться со «второй родиной» нашего земляка – великого русского исследователя и путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, побывать в местах, связанных с его рязанской жизнью и деятельностью; во-вторых, посетить уникальный Музей путешественников и завязать дружеские контакты с его сотрудниками; и, в-третьих, открыть для себя этот древний русский город. И всё это - удалось!

Вечер начался с показа презентованного пензенцам сотрудниками музея фильма «Возвращение к родным берегам. Русская Америка». Он рассказывает об экспедиции по «загоскинским» местам в современную Аляску, где и сегодня проживают потомки тех людей, которые когда-то осваивали эту бывшую российскую территорию. Экспедицию провели рязанцы во главе с председателем областного отделения Русского географического общества, Героем России Михаилом Малаховым. 

Ну, а далее, на фоне многочисленных фотографий, участники поездки делились своими яркими впечатлениями от посещения древнего города и его достопримечательностей. Конечно же, все дружно выражали благодарность основному «открывателю» Рязани - главному методисту  Музея путешественников Петру Анатольевичу Завишону! Благодаря его интересным рассказам по ходу пешей экскурсии по городу и в самом музее, всем её участникам  рязанская земля стала ближе и притягательней. Ведь многие признавались, что и не подозревали, как много таит в себе этот скромный и невзрачный на вид городок…

Одним словом, вечер в клубе «Зеленый меридиан» расширил рамки представления всех его участников о городе Рязани и многочисленных его достопримечательностях, а также – в лице сотрудников Музея путешественников – добавил и новых друзей. И теперь мы готовы с радостью принять в клубе с ответным визитом наших дорогих рязанцев!

16 апреля, в рамках отмечаемого в этом месяце Дня Геолога, гостем «45 меридиана» стала Ольга Михайловна Мальцева. Она – потомственный геолог, дочь легендарных родителей. Отец – Михаил Васильевич Мальцев – инженер-геолог, Лауреат Сталинской премии, первооткрыватель месторождений нефти и газа в Башкирии, Татарстане и Оренбуржье. Мама также посвятила свою жизнь геологии.
По её признанию, «где работа, а где поэзия – разделить не смогла, - чувства в моей душе кристаллизовались в стихи, как кристаллизуются минералы в природе». 

В течение часа гостья практически наизусть читала свои стихи и рассказывала о многочисленных путешествиях. Казань, Памир, Болгария, «Тарханы»,  Германия, Сингапур… А ещё и больная тема ленинградской блокады, которая также коснулась жизни родных и близких ей людей. Ольга Михайловна старается в своих стихах отражать и недавние актуальные события современной жизни.Впрочем, больше в её поэзии, конечно же, радости жизни, красот природы, лирики и позитива! Зарядившись этой «энергией добра и света», зрители в завершение вечера наградили гостью громкими аплодисментами.

В пятницу, 23 апреля «меридиановцы» решили совместить приятное с полезным, и вместе с гостем клуба, геодезистом, членом областного отделения Русского географического общества Денисом Ишеевым, и не сидеть в душном помещении, а уже по традиции, совершить «выход на природу». Встретившись и собравшись у Центра культурного развития «Губернский», группа, более чем в два десятка человек, направилась в сторону лесного массива, в район Олимпийской аллеи. И, как ещё недавно, «покоряя» вместе с Денисом Арбековскую тропу, пройдя по лесу несколько километров, команда решила сделать «рабочий привал», чтобы пообщаться со старым знакомым и расспросить у него о новостях.

- Буквально на днях мы посетили уже знакомую всем Николаевку, где состоялось выездное совещание недавно созданного Проектного офиса в рамках реализации 1-го этапа проекта «Юконский ворон. Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)», - рассказал «меридиановцам» Денис. - Мероприятие проходило около памятника Загоскину, а после его проведения мы с коллегами произвели с помощью специального геодезического оборудования уточнения спутниковых географических координат, выставили отметки на территории, где будет возводиться Михайловский редут, и благоустраиваться его окрестности.

Также гость клуба поведал о планах работы по другому знакомому всем проекту – благоустройства «Арбековской тропы», где планируется сделать необходимые разметки, указатели и даже открыть кафе для туристов, чтобы тем самым ещё более заинтересовать желающих отправиться в путешествие по, более чем, 10-километровому маршруту. Рассказал он и о предстоящем «рабочем визите» на тропу с целью необходимых измерений. «Меридиановцы» выразили желание отправиться вместе с ним и другими представителями РГО уже в ближайшую пятницу, последний день апреля.

И в последний день апреля, «меридиановцы» снова «вышли на природу», а точнее, на уже хорошо знакомую им Арбековскую тропу. Именно там, на конечной остановке маршрутки №93, поутру собрались наиболее активные представители клуба «Зелёный меридиан». 
Затем, подойдя к началу маршрута по тропе, встретились с рабочей группой, в которую входили геодездист Денис Ишеев, фотограф Владимир Соколов, эколог Алексей Зеткин и общий руководитель этой природной рабочей вылазки – председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. 

По всему протяжению пути по маршруту Арбековской тропы мы пытались определить те его точки, где необходимо установить указатели, убрать навалившийся сухостой, определить место отдыха туристов, ограничить движение автотранспорта, расчистить мусорные кучи и так далее. Работы в этом направлении, действительно, хватает.

По результатам проведенной рабочей «разведки» были внесены определённые замечания и коррективы, которые позволят по-настоящему преобразить этот будущий туристический маршрут для жителей нашей области и гостей Пензенского края.

Остаётся упомянуть лишь один творческий вечер, и снова в эко-клубе «Зеленый меридиан» - 27 апреля. На этот раз его программа состояла из двух частей. «Хозяйкой» первой части вечера была участница недавней поездки в Самарскую область (всего же «меридиановцев» в группе туристов насчитывалось около 20 человек!) – Татьяна Гуренко, которая представляла сделанные там ей и коллегами многочисленные снимки памятника природы - Рачейского бора, который находится недалеко от Сызрани. 

Все участники вечера, включая и его гостя – члена областного отделения Русского географического общества», фотохудожника и орнитолога Владимира Соколова, были впечатлены как рассказом, так и его фотоиллюстрациями. Несколько  снимков сделал при этом и сам Владимир… Затем дошла очередь и до него. Заметим, что он уже знаком «меридиановцам» по нескольким представленным персональным фотовыставкам в Пензенском литературном музее, а также совместным путешествиям и предыдущему творческому вечеру в клубе «Зеленый меридиан» в том же литмузее. Собравшиеся обсуждали недавние критические ситуации вокруг массовой гибели рыб в окрестностях Пензы, Сурского водохранилища, выдвигали свои версии причин случившегося… Владимир рассказал также о своих дальнейших творческих планах и проектах.

Олег Ткачёв, руководитель медиа-совета областного отделения РГО, фотоматериал Татьяны Гуренко и Татьяны Козулиной