Меридиановцы оценили «Путеводную звезду»

В очередной «деловой вторник», 19 апреля в студии «Воздух» состоялось заседание культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан»

В этот раз внимание собравшихся было привлечено к недавней премьере Пензенской государственной телерадиокомпании – документальному фильму «Путеводная звезда», созданному вместе с автономной некоммерческой организацией "Зелёная волна" и  областным отделением Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в рамках реализации проекта "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!".

Представил его зрителям руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который перед просмотром предложил впоследствии обсудить эту картину, а также ответить на интересующие вопросы.

Что интересно, сам фильм, что называется, был воспринят меридиановцами «на одном дыхании», а некоторые из них даже заметили, что, мол, коротковат, всего какие-то 20 минут. На это Игорь Владиславович мудро ответил, что это самое оптимальное время удержания внимания зрителя:

«Наш фильм посвящён малоизученному наследию русских первопроходцев, полярников и географов, уроженцев Пензенской области, он представил общую картину участия наших земляков в исследовании Севера, показал их важную роль в этой работе, начиная с деятельности Лаврентия Загоскина в ХIХ веке, и заканчивая реализацией самых смелых проектов нашего современника, почетного полярника и общественного деятеля Павла Зайдфудима…»

Каковой же оказалась оценка зрителей? 

Марина Железникова: «Словосочетание "Путеводная звезда" имеет несколько значений. Мореходы древности так называли Полярную звезду, указывающую направление пути. Для людей, совершающих открытия в какой-либо научной отрасли, - это руководящая, направляющая мысль. А для кого-то "путеводной звездой" может быть человек, чья жизнь служит примером, оставляет яркий след в истории. Сегодня у нас была возможность ещё раз посмотреть фильм с таким же названием - о наших земляках-первооткрывателях. У каждого из героев этой ленты была своя "путеводная звезда", своё направление исследований, но каждый из них оставил значимый след в истории России. Кропотливость и упорство Лаврентия Загоскина в изучении Аляски, мужество и организаторские способности Константина Бадигина - командира ледокола "Седов" во время вынужденного ледяного плена, длившегося 812 дней, восхищают и вызывают гордость за уроженцев земли пензенской. Многогранность научной и общественной деятельности Евгения Сузюмова и Павла Зайдфудима - пример служения Отечеству. Именами Бадигина и Сузюмова названы улицы в Пензе, есть и мемориальные доски. Загоскину установлены памятники, и в областном центре, и на его малой родине – в селе Николаевка. Хочется надеяться, что и имя Павла Зайдфудима будет достойно увековечено. А фильм пензенской ГТРК "Путеводная звезда" - тоже своеобразный памятник нашим героям-землякам».

Нина Фадеева: «Фильм содержательный, гордимся пензенскими мореплавателями! Отдельная благодарность И. Пантюшову за фильм и рассказы о наших легендарных земляках».

…Да, показателем качества просмотренной картины стали аплодисменты зрителей. А затем? Затем - вы бы видели, с каким увлечением и желанием Игорь Владиславович рассказывал подробности о каждом из представленных в фильме земляках, от чего и все вопросы отпали сами собой! Чувствовалось, что гость студии полон энергии для продолжения этого благородного дела – увековечивания светлой памяти наших выдающихся земляков.  

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Нины Котельниковой