Меридиановцы открыли для себя Музей Русской Армии

В последний день зимы - 28 февраля представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» впервые посетили Музей Русской Армии, который располагается в самом центре города – в помещении Дома Молодежи

Что интересно, многие из пришедших сюда даже не знали о существовании этого музея, хотя его директора – Томаса Янчаускаса, – помнили по организации фестиваля «Юконский ворон» в селе Николаевке и участию в нём представителей военно-исторического клуба «Аванпост». Объединение это занимается реконструкцией обмундирования, вооружения, снаряжения, быта, тактики русской императорской кавалерии эпохи Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны. А с 2015 года «Аванпост» организует в Пензе и ежегодный Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле».

Наконец-то меридиановцы познакомились с этим уникальным человеком-энтузиастом своего дела, который воплотил в жизнь свою детскую мечту, став собирателем поистине исторических редких экспонатов для этого музея. Он – выпускник исторического факультета Пензенского государственного университета, практически всю жизнь проживший в Сурском крае. Благодаря его поисковой работе по сбору самых различных предметов для своей музейной коллекции, сегодня среди этих исторических экспонатов оказались самые редкие и поистине уникальные. А попали они сюда аж из самОй солнечной Бразилии и других стран мира, с кем (историками, музейными работниками и потомками участников сражений и войн) Томас в течение многих лет наводил дружеские контакты.

Что интересно, среди группы меридиановцев нашлись и хранительницы редких фотографий своих дедов и прадедов, которые участвовали в Первой мировой войне, и они готовы ими пополнить фонд музея. Хотя, признаться, одной комнаты, выделенной в Доме Молодежи, конечно же, мало, - ведь ценных экспонатов, собранных Томасом и его единомышленниками, хватает! А о некоторых из них даже не знают сотрудники музея-усадьбы «Тарханы», ибо часть экспозиции связана с именем Лермонтова, и теми его современниками, которые вместе с ним сражались на Кавказе. Одним словом, этот маленький, но уютный и весьма значимый (особенно для историков и краеведов) музей стал для его сегодняшних посетителей настоящим открытием, - многие из членов клуба выразили желание сотрудничать и развивать с ним связи. Ну, а сам его хранитель и руководитель - Томас, в свою очередь, пригласил меридиановцев на очередной ежегодный фестиваль «Марсово поле», который по традиции планируется провести в августе этого года.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко