Меридиановцы прикоснулись к неразгаданной тайне Мёртвого озера

 

5 ноября инициативная группа культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» совершила ознакомительную поездку на так называемое Мёртвое озеро, что находится в районе села Леонидовки Пензенского района

Её инициатором ещё полгода назад выступил известный пензенский турист, эколог и научный исследователь Анатолий Фёдорович Мордвинцев. И вот впечатления от участников… Нина Александровна Фадеева, как и некоторые другие участники этого путешествия, немного опасались названия озера. Однако, они были напрасны, ведь его ещё называют Круглым, и это название больше ему соответствует, ведь по форме оно таковое и есть.

«Немного забегая вперёд, успокою, вернулись в Пензу все живые. Анатолий Фёдорович  проверил воду, по плотности соответствует дистиллированной, но пить мы отказались, -для заварки чая купили бутилированную воду, привычную для нас… Много ещё тайн вокруг этого озера, придётся изучить учёным и разгадать загадки природы. Общение с природой всегда приносит пользу для здоровья!»

Сам инициатор был более обстоятельным в своей оценке этого озера. Он ставил целью экспедиции - подведение промежуточных итогов исследований происхождения этого озера, и отнёся к этому строго по-научному…

«Состав экспедиции: члены пензенского культурно-экологического клуба «Зелёная волна» в количестве 15 человек (руководитель клуба О.Г. Ткачёв); руководитель клуба «ЭКОВЕС» (г. Пенза) Артур Фрид; уфолог, д.т.н. профессор С.Н. Волков (г. Пенза); инструктор Пензенского клуба путешественников А.Ф. Мордвинцев.

Описание объекта:

Озеро Круглое (Моховое, Мёртвое) находится в двух километрах от ж/д станции Леонидовка Пензенской обл. В 1 км от завода по уничтожению химического оружия. Координаты : 530 05мин 12.56сек С; 450 15мин 37.32 В; 246 м над уровнем Мирового океана. Долгое время считалось торфяным озером, так как во время Великой Отечественной войны там добывали торф. При более внимательном исследовании возникло множество вопросов, которые привели к двум гипотезам происхождения этого объекта.  Вокруг озера возвышается песчаный вал. При измерении и подсчёте его размеров обнаружилось, что общий объём вала составляет более 45000 куб. м. песка. Чтобы искусственно создать его, потребовалось бы примерно 7 тысяч 14-тонных самосвалов типа КАМАЗ. В те времена это было бы абсолютно невозможно, и не имело бы никакого смысла. Следовательно, возникли гипотезы либо о космическом происхождении озера (гигантский метеорит), либо об искусственном (ядерный взрыв). Если придерживаться метеоритной гипотезы, то при диаметре озера 512 метров, диаметр метеорита предположительно мог бы составить не менее 100 метров, что соответствовало бы каменному шару весом примерно 2500 тонн. Происхождение озера в результате ядерного взрыва в ближайшие 100 лет исключено, так как 20 лет тому назад производились измерения радиоактивности, которые дали нулевой результат.

Если ядерный взрыв произошёл в более раннее время, то необходимо искать следы свинца в почве (следы распада урана и полония), которые должны убывать по экспоненте от центра взрыва. В месте образования озера имеются трещины земной коры, которые, к счастью, не привёли к её разрыву.  На местах трещин образовались глубочайшие овраги (Акулька, Круглый, Лямзяй, Жданка, Кудеяров, Песчаный и др.). Аналогией этому явлению служит картина трещин при пробое льда. Однако, если бы был пробой земной коры, то это бы привело к извержению лавы, чего участниками экспедиции не обнаружено.  Аналогичная картина наблюдается в штате Аризона (США), где падение метеорита размером в три раза большего, произошло в пустынной местности, поэтому оно ярче выражено. Для определения возраста образования метеоритного кратера необходимо исследовать состав почвы вблизи озера Круглое. Известно, что вся территория Поволжья когда-то была дном Мирового океана. Остатки животного мира (например, белемниты, которыми усыпан весь Пензенский край, должны присутствовать в обрамлении кратера-озера). Если это так, то возраст метеорита Круглый должен соответствовать временному диапазону Мелового периода. Кстати, Земной шар весь покрыт кратерами от падения метеоритов, аналогично Луне. Но Земля затягивает эти страшные раны своими лесами, морями, городами и прочими следами деятельности экомира».

… А вот мнение другого исследователя – доктора философских наук, профессора, уфолога Сергея Николаевича Волкова.

«Для меня поездка на «Мертвое озеро» поставила достаточно много вопросов о его происхождении, но и, одновременно, дала подсказки. А именно, - на что следует обратить внимание для дальнейшей оценки этого природного феномена. Главный вопрос: «Как и когда образовался этот водоем?» Он остается открытым и принципиально важным. Во-первых, создаётся впечатление, что торфяные разработки, которые проводились в 30-х годах прошлого века – вторичное явление формообразования самого озера. Речь идет о его правильной круглой форме. Такая форма, на мой взгляд, могла стать результатом от воздействия воздушной волны. Но непонятно, что за тело взорвалось над этим местом, и, главное, - когда? Похоже, что воздушный взрыв был давним. Например, он может исчисляться тысячелетиями (или хотя бы сотнями лет). Отсюда небольшая глубина озера. Метеорит бы оставил 50-ти или 100-метровую воронку (по аналогии со озером Светлояр в Нижегородской области). Во-вторых, взрыв мог произойти в результате вхождения в атмосферу земли какого-то космического тела (например, кометы). И то, что тело не долетело до поверхности планеты, а взорвалось на высоте, имеет подтверждение в том, что отсутствуют какие-либо частицы космического происхождения в грунте. Это сильно напоминает историю с Тунгусским метеоритом (с разницей лишь в масштабах от последствий). В-третьих, почва вокруг озера неоднородна. Где-то комфортно чувствуют себя березки, где-то сосны, а где-то - ещё какие-то другие деревья. И характерно то, что вблизи воды (а она имеет возможность выходить из собственных берегов во время таяния снега по весне) на маленьких хвойных засыхают почки, и деревца просто погибают.

И, наконец, самое уникальное и, можно сказать - загадочное. Это уже из области парапсихологической оценки местности. Не каждая территория дает возможность экстрасенсорно получать информацию о её генезисе. Метод темпорального восприятия позволил на берегу этого самого озера создать картинку, нарисованную от руки карандашом в состоянии релаксации. Над тем, что получилось на изображении, ещё предстоит поразмышлять. Но одно стало очевидным – искать причину возникновения этого озера следует в природных факторах. Озеро не является творением рук человеческих…»

Итак, меридиановцы и научные исследователи предприняли попытку прикоснуться к пока ещё неразгаданной тайне Мёртвого озера и его происхождения, поле деятельности здесь широкое, особенно для людей науки. Но совершив эту вылазку на природу, все оказались довольны, показав себя неплохими туристами, где главным «заводилой» был опытный Анатолий Фёдорович Мордвинцев. Клуб «Зелёный меридиан» выражает ему искреннюю благодарность, также приняв его в свои ряды!


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества.