«Меридиановцы» приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»

 

Участники культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» движения «Зелёная волна» Пензенского областного отделения Русского географического общества приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес», которая состоялась 15 октября

«Прекрасно поработали и отдохнули. День просто чудесный!» - такое краткое и позитивное резюме дала вчерашней эко-поездке в Кондоль представительница клуба «Зеленый меридиан» Вера Макарова. Думаю, с ней согласились все участники.

В Ермоловском-Степном участковом лесничестве, в окрестностях Кондоля, впервые был произведен посев 100 кг желудей дуба черешчатого на площади 1 га, а в дальнейшем здесь планируется вырастить более 5 тысяч дубов. Акция эта проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 21 августа и продлится до ноября 2021 года.  Организаторы ставят перед собой рекордную цель - высадить этой осенью 70 миллионов деревьев.

Важно и то, что в акции приняли участие представители различных трудовых коллективов Пензы и области. Все дружно приехали на место встречи. Автобус с «меридиановцами» (их численность составляла 20 человек) прибыл в числе первых. Здесь позитивный настрой мероприятию придавала звучавшая из динамиков музыка и ясная, пусть и немного ветреная, погода.

Перед началом посадочных работ собравшихся приветствовали представители областного Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, Законодательного Собрания, администрации Пензенского района. Практически пяти минут хватило на проведения мастер-класса по посадке желудей. А затем, уже с приготовленными емкостями, в которых были собраны жёлуди, представительницы прекрасного пола присоединились к мужчинам, вооружившимся лопатами, и – дело пошло! Всего 40 минут хватило на то, чтобы вся площадь была успешно засеяна. Секрет ещё и в том, что на эту акцию откликнулось большое количество народа, что и обеспечило такой эффективный результат!

А затем, за запах от полевой кухни, все потянулись отведать гречневой каши с мясом и чай с печеньями. На чистом воздухе, да ещё и после работы, у людей обычно не заставляет себя ждать и появление аппетита…

Что ж, акция эта не будет последней, и «меридиановцы» в сотрудничестве с другими участниками подобных природоохранных мероприятий продолжат это полезное дело.


 

Материал подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фото Светланы Грачёвой.