«Меридиановский» февраль

Заключительный месяц зимы участники клубов «Зеленый меридиан» и «45 меридиан» Пензенского областного отделения Русского географического общества для представителей старшего поколения начали с запланированной накануне, поистине рискованной, а в чём-то даже необъяснимой для нормальных людей, романтической вылазки в лес 2 февраля! Встречая Год Быка по китайскому календарю, добровольцы решили сразу же брать животного - «за рога». Утопая «по уши» в сугробы, группа особо активных туристов в составе 12 человек отправилась «искать счастье» – на знакомую уже пензенцам «Арбековскую тропу»… На этот раз «в гиды»  пригласили  помощника председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества по развитию городской среды Дениса Александровича Ишеева, который является одним из главных разработчиков маршрута «Арбековской тропы здоровья».

В это трудно поверить, но счастье в зимнем февральском лесу участники похода, всё же, нашли! И теперь у каждого из них есть своё негласное звание - "Почётный вездеход". Целью же было исследование Малого пешеходного кольца и родника, которые будут дополнительно включены в уже существующий проект экологической тропы «Западная Поляна – Арбеково».

Оправившись от арбековского похода и стряхнув с обуви снег 5 февраля «меридиановцы» собрались в конференц-зале ЦКР «Губернский», чтобы, спустя год после его ухода, почтить память  Почетного полярника Павла Хаскельевича Зайдфудима…
Российский государственный деятель, академик РАЕН, доктор биологических наук, кандидат философских наук, профессор, член Совета Пензенского областного отделения РГО, самый первый в нашей области полярник, да, и просто – замечательный человек, во многом романтик, автор многих научных проектов… «Как же сложно сегодня без него, ведь именно он был главной движущей силой и стержнем общего дела…» - таковыми были мнения гостей вечера памяти.
- Он жил Сурой, и поселился в Алферьевке, чтобы исследовать эту реку, был человеком со множеством колоссальных проектов, многие из которых были успешно реализованы, -отметил Игорь Владиславович Пантюшов, председатель областного отделения РГО, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области. – Он объединял своих единомышленников, был главным нашим консультантом, являясь руководителем районного отделения РГО. И мы всегда будем чтить его память, - ежегодно проводить вечера памяти. А скоро на здании Алферьевской средней школы появится бронзовая мемориальная табличка, на её открытие пригласим и всех вас.

Но – такова уж наша жизнь, - вслед за печальным событием, нередко следует и  праздничное. Как поется в песне Юрия Антонова – «от печали до радости – рукою подать». А посему, уже следующий «меридиановский» вечер был посвящен 60-летнему юбилею нашего земляка, большого друга клуба – Сергея Пенкина.
В лучших "пенкинских" традициях, в конференц-зале перед началом встречи распыляли хороший парфюм (популярный сегодня "МагнетИк"!). Ведущий вечера рассказал о дружеских связях клуба с Сергеем, регулярных ежегодных поездках в его московскую вокальную школу, а активная участница этих поездок (всего их было 3) - Александра Ивановна Дементьева поделилась своими тёплыми воспоминаниями и впечатлениями, в первую очередь, от гостеприимного приёма и открытого общения с ним и его воспитанниками.
Не обошлось в тот вечер и без песен! Сначала под аплодисменты зала родная сестра артиста Валентина Михайловна Пенкина исполнила настоящий народный хит, без которого не обходится ни один из сольных концертов её брата - "Дождь осенний". А затем, предварительно извинившись перед публикой за такую "наглость", ведущий Олег Ткачёв спел другую песню из репертуара певца - "Если будешь ты". Третью песню - "В другую весну"- они исполнили уже вместе.Ну, а финальной частью встречи стали песни в исполнении самого Сергея, но уже на телеэкране, - "Иногда", "Танцы в полнолуние" и "Опять метель".Памятной точкой встречи стала общая фотография всех её участников, а фоторепортаж в качестве подарка к юбилею был отправлен виновнику торжества!

Всего через два дня «меридиановцы» вновь отправились в путешествие, правда, не настоящее, а, скорее, визуальное… Анатолия Фёдоровича Мордвинцева «меридиановцы» знают уже хорошо, - не один поход и турпоездку совершили вместе, не раз бывал он и на наших встречах в литературном музее. А потому встретили его в пятницу, 12 февраля на очередном заседании «Зелёного меридиана» в ЦКР «Губернский» - как доброго знакомого. «С Анатолием Фёдоровичем знакомы давно, несколько раз ходили с ним в поход, летом - в лес, в район Кичкилейки, зимой - по Большой Арбековской тропе и в Ахуны. С ним всегда очень интересно - опытный турист, эколог, большой любитель природы, знаток и интересный рассказчик, юморист и просто хороший человек! – делится впечатлениями от прошедшего вечера член Совета клуба Татьяна Гуренко. - В этот раз посмотрели удивительный фильм Михаила Колокольцева "Бурятский поход", который как раз и представил нам гость клуба. Фильм замечательный! Очень красивая природа - лес, горы... преодоление трудностей... сплав на катамаранах... Такое ощущение, что и мы побывали в тех местах, где никогда не были, и вряд ли когда будем... Но больше всего порадовало то, что наши совместные походы будут продолжаться и дальше, есть новые планы, новые интересные маршруты... И самое главное - большое обоюдное желание путешествовать...»

После просмотра картины «меридиановцы» дружно оживились, и выразили желание тоже отправиться в поход! Анатолий Фёдорович, как мудрый стратег, предвидевший такой ход событий, предложил летом этого года отправиться в путешествие, пусть и короткое (в район села Леонидовка Пензенского района), но весьма интересное. Участники вечера дали дружное согласие. Гость также рассказал о своих исследовательских планах, уже как историка и краеведа. В частности, в решении, остающимся ещё открытым, вопроса о месте рождения великого русского полководца – Александра Суворова. Он убежден в том, что родиной легенды отечественной истории является село Суворово Лунинского района Пензенской области… Что ж, согласитесь, с таким человекам всегда интересно, - и просто общаться, и ходить в туристические походы, разгадывая для себя новые и новые тайны природы, истории и культуры родной страны. 

Не менее интересным был и вечер 16 февраля, когда гостями клуба «Зелёный меридиан» стали Председатель Пензенского районного отделения областного отделения Русского географического общества Галина Викторовна Шатрова, а также её заместитель – Лариса Юрьевна Игонина.«Меридиановцы» радушно встретили уже хорошо знакомых им людей по проводимым акциям в селе Николаевка, родине нашего великого земляка – путешественника и исследователя Лаврентия Загоскина. Галина Викторовна Шатрова рассказала о родном селе, о том, что благодаря энтузиазму местных жителей и поддержке РГО, задуманный несколько лет назад проект «Возвращение к родным берегам» начал успешно воплощаться в реальность, и постепенно продвинулся в сторону непосредственного места рождения Загоскина. На фоне фотографий гости делились воспоминаниями о том, как постепенно у жителей Николаевки появилась вера в то, что, помимо памятника, который был здесь открыт  в 2019 году, можно будет создать и свой музей. А в этом году проект «Юконский ворон» выиграл президентский грант. Согласно ему, в селе будет установлен макет Михайловского редута. В этом году планируется и проведение этно-культурного фестиваля «Юконский ворон», Фёдоровской ярмарки и других мероприятий. Так что, жизнь в Николаевке заметно активизируется – благодаря своему знаменитому земляку!

Перед началом очередной встречи в клубе «45 меридиан» 26го февраля, собравшиеся уже могли ознакомиться с первой публикацией в «Новой социальной газете» - о старте проекта «Юконский ворон». Теперь ежемесячно, в рамках клубных вечеров, планируется знакомить зрителей с ходом этого интересного проекта.

Ну, а сам вечер 26 февраля предполагалось сделать сольным, ибо основной его гость уже знаком завсегдатаям «45го» по сольному выступлению четырёхлетней давности.Руководитель клуба ни без гордости представил автора и исполнителя песен, а в прошлом и своего студента, в бытность обучения того на отделении журналистики (тогда ещё Пензенского государственного педагогического университета, а ныне - ПГУ) – Виталия Соколова.И действительно, большую часть вечера именно Виталий представлял зрителям свои авторские песни и стихи, но уже в ходе этого концерта в зал пришли его коллеги из литературного клуба «Ключи», и чуть позже, уже по импровизационной традиции, представили «меридиановцам» и своё творчество. Встреча прошла интересно, обстановка была, как всегда, теплой и дружеской. Благодаря «Ключам», мы открыли очередную дверь в мир творчества, - литературы, поэзии и авторской песни. И, наконец, ещё об одном удивительном вечере, и не менее интересным, в чем-то даже уникальном, госте «меридиановцев»…

"Между небом и подземельем" - именно так можно было назвать вечер в клубе творческих открытий "45 меридиан", который состоялся в пятницу, 19 февраля в конференц-зале "Губернский". Гость клуба - известный пензенский альпинист и исследователь подземного мира Пензы, член Русского географического общества Вячеслав Морозов - делился своими воспоминаниями и впечатлениями от своих путешествий. Он рассказал удивительные истории об экспедициях в Кабардино-Балкарию, о штурме горы Чегет высотой 3769 метров, при прохождении "креста" Эльбруса, а также об открытиях в пещерах горного массива Хара Хора,  других интересных исследованиях в качестве альпиниста.
Кстати, через несколько дней после этой встречи Вячеслав отправился на Эльбрус, где по традиции ежегодно в феврале проводится "Вахта памяти" поискового отряда «Мемориал-Эльбрус». Участники вечера договорились о новой с ним встрече после экспедиции, то есть в марте-апреле. Он согласился и обещал показать как новые фотографии, так и снимки из своего личного фотоархива.

Другая часть его рассказа была посвящена уже исследовательской деятельности пензенских подземелий. Особое внимание Вячеслав уделил рассказу о недавних поисках в районе медколледжа, расположенного на улице Карла Маркса, где ранее находился дом Александра Панчулидзева, губернатора нашего края в 1831-1859гг., вошедшего в историю как жестокий правитель... Увы, эта "мекка кладоискателей", где исследования ранее были запрещены, но получили, наконец, разрешение в рамках федеральной программы, не дали особых результатов в поисках каких-то особо ценных предметов. Проведены они были в начале этого года/ Рассказал Вячеслав и о других "подземных" экспедициях в Наровчат, Сазанье (Сердобский район) и Зубрилово (Тамалинский район).

Что ж, таким насыщенным, интересным и разноплановым был «меридиановский» февраль. Поддержка клубам всесторонне оказана Министерством культуры и туризма Пензенской области. Впереди – новые встречи и новые открытия. И теперь уже весной! Вас ожидают не менее увлекательные вечера, и даже весенние сюрпризы! До встречи в эко-клубе «Зелёный меридиан» и клубе творческих открытий «45 меридиан»!

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко