Мероприятие Лектория имени Ю.М. Шокальского, посвященное 78-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

Ликующий Ленинград. Блокада снята. 1944 год. Фото: wikipedia.org
Ликующий Ленинград. Блокада снята. 1944 год. Фото: wikipedia.org

27 января в 18.30 в Лектории имени Ю.М. Шокальского состоится онлайн-мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда и 195-летнему юбилею Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

Знаменитый географ и выдающийся государственный и общественный деятель, бессменный (1873-1914) вице-председатель Русского географического общества Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский посвятил 65 лет своей жизни служению Обществу. Как сказал о нём один из его учеников Лев Семенович Берг "…Географическое общество и Пётр Петрович – понятия нераздельные и неразделимые; это почти что синонимы".

Жизнь многих членов семьи ученого неразрывно связана с Русским географическим обществом и судьбой Петербурга-Петрограда-Ленинграда, пережившего в XX веке Великую Отечественную войну и блокаду.

Музеем-усадьбой П. П. Семенова-Тян-Шанского в сотрудничестве с Мемориальным музеем обороны блокады Ленинграда и Фондом наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского была подготовлена выставка, рассказывающая о судьбе трех поколений потомков Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского в годы войны и блокады Ленинграда. Этот выставочный проект был приурочен к 75-летнему юбилею Победы, стал лауреатом литературно-мемориальной премии "Александр Невский" в номинации "Память". О создания выставки и реализации выставочного проекта на родине Петра Петровича в Рязанке и в Петербурге расскажет научный сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Александрович Богданов. 

О жизни семьи в осажденном Ленинграде, о Семёновых-Тян-Шанских, защищавших город, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о мемориальной квартире на 8-й линии Васильевского острова расскажет правнук Петра Петровича Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский.

Трансляция мероприятия на YouTube-канале Лектория имени Ю.М. Шокальского

 

Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского расположен на границе Липецкой и Рязанской областей на берегу небольшой речки Рановы, рядом с деревушкой Рязанка, где родился и вырос первый европеец, исследовавший горную систему Тянь–Шань, положивший начало славной эпохе научного завоевания русскими учёными Центральной Азии.

Александр Александрович Богданов – научный сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского, один из ведущих отечественных исследователей о деятельности П.П. Семёнова-Тян-Шанского, автор многочисленных публикаций и монографий, член Совета Липецкого областного отделения РГО.

Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский – правнук П.П. Семёнова-Тян-Шанского, председатель Правления Семеновского благотворительного общества (общества потомков П.П. Семёнова-Тян-Шанского), кандидат технических наук, член РГО.