Состоялись мероприятия, воссоздающие героические события 410-летней давности. Город Южа и Борковско-Николаевская пустынь Ивановской области.

фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

5.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

В Борковская -Николаевской пусныни прошел молебен, во время которого были освящены духовные символы проекта. Это знамя, изготовленное при поддержке генерального партнера проекта компании КСК. С одной стороны полотнища вышит образ Спаса Нерукотворного, а с другой стороны - Архангел Михаил. Эти символы воссоздают святыню, возглавлявшую ополчение князя Пожарского. И Казанская икона Божией Матери - образ, написанный специально для проекта насельницей монастыря монахиней Ниной.

dscf6709.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Помимо знамени также изготовлены вымпелы с вышитым изображением Архангела Михаила. Эти вымпелы Олег Викторович Волынкин, руководитель проекта, преподнес в дар Южской администрации и матушке Нине.

 

2021-11-02_13-17-08.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Борковская - Николавевская пустынь это монастырь близ села Холуй, который был основан на левом берегу реки Тезы в 1650 году сыном князя Дмитрия Пожарского - Иваном в память остановки его отца с дружиною во время освободительного похода на Москву в 1612 году. По преданию, князь Дмитрий Пожарский, ведя войско на избавление Москвы от польских интервентов, остановился в местечке под названием Борок и дал обет построить монастырь во имя святителя Николая в случае победы над врагом.

В молебне приняли участие прихожане монастыря из села Холуй.

2021-11-02_13-55-43.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Освященные в ходе молебна символы - знамя и икона, а так же символический меч, врученный участникам предыдущего этапа проекта в 2019 году, пройдут с командой по пути Второго ополчения вплоть до Красной площади.

dscf6705.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Из-за региональных ограничений намеченные изначально массовые театрализованные мероприятия провести не удалось. 

https://фондкультурныхинициатив.рф/

https://vk.com/pfci.grants

#РГО
#РГОИваново
#ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив
#ГрантоваяПоддержка
#СмутноеВремя
#СобытияСмутногоВремени
#СмутноеВремя17Век
#КультураИИсторияРоссии
#ВозрождениеИстории