Местные жители очистили и благоустроили источник Святого Прокопия

По инициативе местных жителей этой осенью в Костромской области в Шарьинском районе восстановлен находившийся в запущенном состоянии источник святого Прокопия. 
Родник вытекает из высокого берега речки Березиха. Он расположен в двухстах метрах от одноименной деревни. Рядом находится село Рождественское и деревни Глиновка, Иваньково, Рогачиха, Гордюшиха, Бараново, Барабаново. 
Совместный план по расчистке подхода к роднику и его обустройству разработали совместно Шарьинское местное отделение Русского географического общества, ТОС "Свежий ветер", жители д. Берзиха Ивановского сельского поселения и администрация Шарьинского района. Не остались в стороне и предприниматели. 

Команда из местных жителей, представителей РГО и местной администрации расчистила от завалов проход, вырубила сорный кустарник, вычистила и подготовила место под площадку для лавочек. Не одна тракторная телега мусора была вывезена от источника. Делали для души, на благо людей, сообщает газета "Ветлужский край"
Также необходимо было разобрать рухнувшее строение, стоявшее на месте истока ручья, прокопать канал для отвода воды. Местные предприниматели завезли весь материал для моста и тротуара. Дорожники помогли с гравием для благоустройства площадки перед ключиком. 

Общественники разделились на группы: одни занимались строительством моста, другие укрепляли берег, третьи отсыпали гравием площадку. 
Результат порадовал всех. Территория у источника преобразилась. Был установлен поклонный крест, информационная табличка и лавочки для удобства.

На торжественном открытии благоустроенного родника протоиерей Димитрий Степанов совершил водосвятный молебен и провел чин освящения поклонного креста на подходе к источнику святого Прокопия.

"Ключик, словно почувствовав заботу о себе со стороны людей, зажурчал веселей, словно приглашая испить целебной водицы, а вода из источника, как утверждают местные старожилы, лечит многие глазные болезни", — рассказал краевед, член Шарьинского местного отделения Русского географического общества Андрей Смирнов.