Место встречи – Красный Яр

Большая группа ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов из Владивостока, Артёма, Вольно-Надеждинского, Уссурийска, Лесозаводска, Дальнереченска, Лучегорска посетила удэгейско-нанайское село Красный Яр – центральную усадьбу национального парка «Бикин».  Впрочем, группу правильнее будет назвать командой или отрядом. А ещё точнее – десантом. В Красный Яр, преодолев более 600 километров, ветераны приехали не в качестве экскурсантов или праздных отдыхающих.

Гостей приняли в своих домах местные жители. Утро рабочего дня началось с традиционного национального обряда, проведённого шаманом у священного костра. День был расписан буквально по минутам.

На сайте Администрации Пожарского муниципального района сообщается об этом событии: «С 6 по 8 октября в с. Красный Яр прошел семинар-совещание с руководителями ветеранских и молодежных объединений Приморского края. В рабочей встрече приняли участие представители департамента внутренней политики Приморского края, Приморского краевого Совета ветеранов, председатели городских и районных Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Участники совещания, жители села возложили цветы к монументу участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., призванным из долины реки Бикин, провели открытый урок в школе №15, побывали на традиционной школьной линейке, где подводятся итоги работы школы за прошедшую неделю и под Государственный гимн спускается флаг России. Для гостей организовали экскурсию в офис «Национального парка «Бикин», пекарню, библиотеку, дом быта, а также встречу с самыми маленькими жителями села – воспитанниками дошкольной группы «Тигрёнок»».

В ветеранском десанте приняли участие активисты Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края. Студийцам Красный Яр знаком давно. Через него проходил один из маршрутов автопробега в Дни славянской культуры и письменности на Дальнем Востоке.

Игорь Литвиненко, Виктор Надёжин и Владимир Тыцких выступили на семинаре-совещании, где обсуждались проблемы военно-патриотического воспитания молодёжи, на открытом уроке в школе; подарили краснояровцам краеведческие альбомы и новинки издательской программы «Народная книга».

Особо волнующими стали встречи с родными и друзьями призванных в армию по частичной мобилизации. Из небольшого Красного Яра защищать Россию ушли 7 человек. Провожало их всё село. И всё село сегодня говорит о них с гордостью. И надеется на них. И ждёт их с победой.

Текст: Эльвира Кочеткова; фото: Амлет Казаросян, Владимир Тыцких, Виктор Щербаков.