Место встречи – Владивосток

Давняя дружба и многогранное творческое сотрудничество связывают Московскую лигу деятелей культуры и искусства "Метрополис" с Литературно-музыкально-художественной студией "Паруса" Общества изучения Амурского края.

Новым подтверждением этой дружбы и этого сотрудничества явился приезд в столицу Приморья президента Лиги "Метрополис", действительного члена Европейской академии естественных наук и Международной академии наук о природе и обществе, члена Союза художников России, Международной федерации художников и Союза дизайнеров Москвы Александра Яковца.

Александр Иванович, как всегда, когда бывает во Владивостоке, стал гостем Приморского краевого отделения Русского географического общества, где его встретил исполнительный директор Владимир Тыцких. Вместе с ним и с руководителем Студии "Паруса" Общества изучения Амурского края Эльвирой Кочетковой А.И. Яковец посетил гидрографическое судно Тихоокеанского флота "Маршал Геловани". На борту судна экскурсанты познакомились с его устройством, с историей океанских походов, с научно-исследовательской работой экипажа, договорились о том, что студия "Паруса" укомплектует судовую библиотеку книгами из коллекции благотворительной издательской программы "Народная книга".

Главным событием дня стало знакомство владивостокских друзей "Метрополиса" с выставкой "Черта Line", накануне начавшей работать в Музее современного искусства "Артэтаж" (ул. Адмирала Фокина, 25). Открытие выставочной экспозиции 10 сентября сочеталось с презентаций одноимённого альбома художественной фотографии Александра Яковца.

И в альбоме, и в "Артэтаже" среди других произведений представлены работы из серии "Отражения", которую более двух десятков лет начали создавать фотохудожник Александр Яковец и поэт Владимир Тыцких. Они соединили два очень разных искусства – художественное фото и поэтическую миниатюру, назвав их синтез фотостихом. "Это не зарифмованные подписи к снимкам и не фотоиллюстрации к стихотворным текстам, – пишет в альбоме "Черта Line" ВладимирТыких. – …текст во многих случаях не существует отдельно. Фотографии могли бы иметь самостоятельное значение, но их художественной прочтение неизбежно бы упрощалось, утрачивая ассоциативную многозначность… художественное фото и поэтическое слово не расшифровывают, а дополняют и развивают друг друга".

В первые же дни после открытия выставки отклики на "Отражения" – от удивления до восторга – авторы фотостиха получили не только от приморцев, но и посмотревших выставку жителей Санкт-Петербурга, Подмосковья и даже казахстанского Павлодара.

Выставка "Черта Line" будет ждать посетителей до 3 октября.

Текст: Дарья Вятлина;

фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Тыцких.