Место встречи – Военное следственное управление

По приглашению начальника управления полковника Николая Демидова, председатель Совета ветеранов Краснознаменного Тихоокеанского флота Игорь Литвиненко и исполнительный директор Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, помощник командующего ТОФ по работе с ветеранами Владимир Тыцких посетили Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту.

Первая встреча в таком составе представлялась участникам непродолжительной встречей-знакомством, официальным, что называется, протокольным мероприятием. На деле она получилась непринуждённой, неподдельно дружеской и продлилась несколько часов.

У хозяев и гостей единый взгляд на прошлое и настоящее Родины, много общих интересов – хорошая основа для взаимодействия и совместных дел. Офицеры управления системно занимаются историческими исследованиями, ведут поисковую работу, в частности, на местах боёв с японцами у озера Хасан в 1938 году. Сам полковник Демидов – участник многих материковых и океанских экспедиций под эгидой Министерства обороны, Русского географического общества и других ведомств. В июле-августе он идёт в новый экспедиционный морской поход, на это раз – с флагом Общества изучения Амурского края.

Офицеры следственного управления и ветераны-тихоокеанцы обменялись опытом, поделились воспоминаниями о делах, представляющих взаимный интерес, обсудили ближайший и перспективный план общей работы.

Тут же состоялся телефонный разговор начальника Военного следственного управления Следственного комитета РФ по ТОФ и председателя Приморского краевого отделения Русского географического общества – общества изучения Амурского края: Николай Демидов и Алексей Буяков обговорили вопросы сотрудничества следственного управления с Обществом изучения Амурского края и условились о личной встрече в самое ближайшее время.

Текст: Эльвира Кочеткова;

Фото: Владимир Тыцких.