Метеорит или нет? В Красноярском крае снова что-то упало

Фото: pixabay.com

Очередное падение космического объекта увидели жители Курагинского, Каратузского и Минусинского районов Красноярского края. Это произошло 18 мая около 22:45 по местному времени. Очевидцы утверждают, что тело пронеслось с ярким светящимся хвостом, а потом раздался громкий звук – предполагаемый взрыв. Люди в социальных сетях считают, что это мог быть метеорит.

Как сообщил РГО доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики имени Л.В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН, профессор Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Сергей Карпов, известный по изучению Тунгусского феномена, ему уже переслали фотографию события. В ближайшее время он планирует проанализировать, что это был за объект.

"Предварительно могу сказать, что это метеороид, его размер — до полуметра в диаметре. Он вошёл в атмосферу и сгорел. Очень маленькая вероятность, что какие-то части упали на поверхность Земли", — сообщил красноярский учёный. 

Напомним, что ранее в Красноярском крае уже были зафиксированы падения космических объектов. Так, 15 марта 2019 года около 19:30 жители Эвенкийского района Красноярского края наблюдали в небе яркий объект, похожий на метеорит. Один из его осколков, как предполагают представители Красноярского краевого отделения РГО, находится на дне реки Нижняя Тунгуска. А 6 апреля 2019 года другое космическое тело видели уже жители столицы региона.


Видео очевидцев из социальных сетей