Между небом и подземельем

Да, именно так можно было назвать вечер в клубе творческих открытий "45 меридиан" Русского географического общества, который состоялся в пятницу, 19 февраля в конференц-зале "Губернский" при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Гость клуба - известный пензенский альпинист и исследователь подземного мира Пензы, член Русского географического общества Вячеслав Морозов - делился своими воспоминаниями и впечатлениями от своих путешествий. Он рассказал удивительные истории об экспедициях в Кабардино-Балкарию, о штурме горы Чегет высотой 3769 метров, при прохождении "креста" Эльбруса, а также об открытиях в пещерах горного массива Хара Хора, других интересных исследованиях в качестве альпиниста.

Кстати, на днях Вячеслав собирается отправиться на Эльбрус, где по традиции ежегодно в феврале проводится "Вахта памяти" поискового отряда «Мемориал-Эльбрус».

"17 февраля был скинут немецкий флаг с Восточной вершины Эльбруса . Этот день и считается концом битвы за Кавказ. Мы попытаемся найти точные эти 2 места и сделать снимки", - делится планами исследователь.Участники вечера тут же договорились о новой встрече с Вячеславом после новой экспедиции, то есть в марте-апреле. Он согласился и обещал показать как новые фотографии, так и снимки из его личного фотоархива.

Другая часть его рассказа была посвящена уже исследовательской деятельности пензенских подземелий. Особое внимание Вячеслав уделил рассказу о недавних поисках в районе медколледжа, расположенного на улице Карла Маркса, где ранее находился дом Александра Панчулидзева, губернатора нашего края в 1831-1859гг., вошедшего в историю как жесткий правитель. Увы, эта "мекка кладоискателей", где исследования ранее были запрещены, но получили, наконец, разрешение, не дали особых результатов в поисках каких-то особо ценных предметов, но впечатления остались незабываемые. Проведены они были в начале этого года.

Рассказал Вячеслав и о других "подземных" экспедициях в Наровчат, Сазанье (Сердобский район) и Зубрилово (Тамалинский район). Подробнее о его недавней исследовательской деятельности вы сможете узнать из будущего интервью.

Фото Татьяны Гуренко и личного архива В.В. Морозова.