Между реками Чижой и Чешей

Эстуарий реки Чижи на отливе в районе бывшего становища Горбы

Целью экспедиции было проведение экологических исследований малоизученных устьев рек полуострова Канин с последующей увязкой полученных результатов с данными судовых исследований, произведенных в Белом и Баренцевом морях в рамках проекта «Арктический плавучий университет-2014». Исследования, в том числе, осуществлялись в районах работы экспедиций Русского географического общества под руководством С.Г. Григорьева, проведенных в 1913-1914 гг.

Экспедиционный отряд состоял из двух членов Архангельского регионального отделения Русского географического общества – доктора географических наук Игоря Мискевича и Дмитрия Мосеева. Заброску отряда из города Мезени в устье Чижи (в деревню Чижу) организовал член Мезенского отделения Архангельского Центра Общества Олег Коткин.

Полевые изыскания велись в гидрографической системе устьев рек Чижи (Белое море) и Чеши (Баренцево море), через которую в XVI-XIX веках пролегал путь в обход северной части полуострова Канин для морских судов, идущих из Белого моря в Баренцево. В то время данная система была проходимой для таких судов, но к концу XX века за счет геологических и климатических изменений она сильно трансформировалась и сейчас доступна лишь для небольших лодок.

Экспедиция длилась с 30 июля по 14 августа 2014 года. За этот период было пройдено около 120 килоиметров на надувной двухместной лодке и около 15 километров пешком по тундре в районе водораздела рек Чижи и Чеши.

В период командировки были выполнены 7 серий полусуточных гидролого-гидрохимических наблюдений с дискретностью 1 час на 4-х створах в эстуарии реки Чижи и на 3-х створах в эстуарии реки Чеши, включая их границы с Белым и Баренцевым морями. При этом производились замеры уровня, температуры воды, солености (минерализации) и величины рН.

Произведены исследования водных и околоводных растительных сообществ в зонах осолонения устьев рек Чижи и Чеши. В период проведения экспедиционных работ фиксировалось наличие охраняемых видов птиц и морских млекопитающих. Был проведен опрос местного населения о составе ихтиофауны в реках и озерах на водосборе Чижи и Чеши. Также осмотрены участки стоянок и работы экспедиций Русского географического общества под руководством С.Г. Григорьева в 1913-1914 гг. и зафиксированы изменения, произошедшие за последние 100 лет.

При посещении населенных пунктов полуострова Канин (деревни Семжа, и Чижа, село Несь) среди администрации и местного населения велась просветительская работ по разъяснению задач и целей деятельности Русского географического общества.

Результаты исследований, полученные в период командировки на полуостров Канин, будут использованы в подготовке научного отчета, ряда статей по неизученным водным экосистемам полуострова Канин, а также для оптимизации планирования исследовательских работ в рамках проекта «Арктический плавучий университет».

Текст и фото: Игорь Мискевич