Международная автоэкспедиция по местам воинской славы продолжается

Экспедиция "География Победы"
Экспедиция "География Победы"

Международная автоэкспедиция "География победы", организованная Пензенским областным отделением Русского географического общества в составе десяти участников, членов РГО продолжает свое следование по местам воинской славы. Старт экспедиции состоялся 24 апреля от администрации города Пензы.

25 апреля участники посетили город воинской славы Можайск, где состоялась встреча с представителями органов власти Можайского района Московской области на мемориальном комплексе Парк Победы у Вечного огня, в ходе которой пензенцы передали в музей Можайска список с именами земляков, погибших на можайской земле, возложили венок к Вечному огню.

На следующий день 26 апреля участники экспедиции проделали маршрут Можайск-Могилев с остановками в Вязьме и Смоленске. В Вязьме состоялась встреча с сотрудниками управления культуры Вяземского района и возложение венка к памятнику генералу Ефремову, подвиг которого и стойкость бойцов-ефремовцев даже врагам стали примером. Из воспоминаний местных жителей, с которыми участникам экспедиции удалось пообщаться: "Город настолько был разрушен гитлеровцами, что просматривался насквозь со всех сторон, не сохранилось не одной уцелевшей постройки после его захвата фашистами".

В городе-герое Смоленске участники экспедиции посетили Курган Бессмертия, где был возложен венок павшим за Отечество, осуществлен забор земли. Именно на этом месте шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, рвавшимися к столице. Во время оккупации Смоленска фашисты расстреляли тысячи жителей города, которым в памяти был установлен памятник "Скорбящая мать", у подножия которого в память невинно убиенных пензенцы зажгли церковную лампаду и помянули погибших минутой молчания.

v_mogileve1.jpg

Экспедиция ''География Победы'' в Могилеве
Экспедиция ''География Победы'' в Могилеве

На территорию Республики Беларусь участник автопробега въехали вечером и остановились в городе Могилеве. Утром 27 апреля пензенцев встретил заместитель председателя горисполкома Андрей Куцевич, который организовал гостям экскурсии в краеведческий музей, на мемориал Буйничное поле, в музей поста памяти "Юность". Провели совместную акцию возложения венка к Вечному огню в центре города, где проходит церемония развода почетного караула. Особо запоминающимся оказался визит в могилевский агролесной колледж, где силами студентов на территории учебного заведения воссоздан комплекс укреплений - точных копий огневых точек противника, которые располагались в том момент по склону берега Днепра вдоль самой реки. Цель этих укреплений заключалась в том, чтобы не дать советским войскам форсировать реку. Воссоздав этот укрепленный район, реконструкторы тем самым показали, насколько сложно было отвоевывать каждый метр советской земли, насколько какой дорогой ценой далась нашему народу эта победа.

Отмечается в целом высокий уровень подготовки к празднованию юбилейной даты по всей Белоруссии: на мемориалах проводятся ремонтные работы, устанавливается наглядная агитация, повсеместно проводятся патриотические акции. География Победы – общирна!

28 апреля в городе-герое Минск, столице Республики Беларусь участники пробега совместно с белорусскими школьниками провели мемориальную акцию на главной площади Республики. На  Площади Победы члены экспедиции возложили венок к Вечному огню, прочитали стихи, посвященные Дню Победы, произвели забор земли для ее передачи в краеведческий музей. В этот же день состоялся визит пензенцев в Белорусский государственный университет на географический факультет, где руководитель Белорусского географического общества Петр Лопух провел экскурсию для участников автоэкспедиции по университету, рассказал про факультет и про работу, которая ведется на геофакультете главного вуза страны. В то же время, рассказ участников экспедиции про ее миссию вызвал интерес у белорусских географов. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере с обменом мнениями в ходе живой и интересной беседы.

Особая программа ждала участников экспедиции "География Победы" в городе-герое Бресте, которая была тщательным образом организована деканом географического факультета Брестского государственного университета Ириной Абрамовой. Незабываемой осталась встреча со студентами геофака, где темой для обсуждения была юбилейная дата, посвящалась общенародному подвигу – Победе в Великой отечественной войне. В аудитории, где проходила встреча были вывешены рисунки воспитанников Детской художественной школы №1 имени Татлина города Пензы, посвященные Великой отечественной войне, которые пензенские школьники передали через участников автопробега в дар школьникам Бреста. На встрече участники экспедиции рассказали про ее миссию, про сам маршрут, поделились своими впечатлениями, полученными в ходе автопробега. Студенты, в свою очередь задавали пензенцам интересующие вопросы.

venok_ot_penzencev_zashchitnikam_bresta.jpg

Венок защитникам Бреста
Венок защитникам Бреста

В середине дня в брестском горисполкоме состоялась пресс-конференция участников автопробега с представителями муниципальной власти, членами Брестской городской организации ветеранов Великой отечественной войны, СМИ. Незабываемой была экскурсия по Брестской крепости, в ходе которой участники экспедиции возложили венок защитникам Крепости от пензенцев. Венок установили именно к месту на братской могиле, где захоронен наш земляк Герой Советского Союза Андрей Кижеватов. После проведения экскурсии по крепости  состоялся телемост "Пенза-Брестская крепость" с участием директора мемориала Григория Бысюка. Со стороны Пензы в телемосте приняли участие члены молодежного центра "Следопыты РГО", а со стороны Бреста – студенты брестского геофака и участники автоэкспедиции. Стороны обменялись мнениями и пожеланиями. Главная тема обсуждения была о том, что значит для современной молодежи празднование 70-летия Победы, как молодежь готовится к этому празднику, а также молодые люди поздравили друг друга с наступающем юбилеем и приняли решение продолжать международное сотрудничество по различным направлениям, укрепляющим многосторонние связи между братскими народами.

Экспедиция "География Победы"продолжает движение по запланированному маршруту. В ходе нее представителям власти передаются списки с именами погибших и пропавших без вести  пензенцев на территории, посещаемой участниками автоэкспедиции. Следующий пункт остановки – город Гомель, где также достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий в рамках автопробега.

Текст: председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов

Фото: Роман Кашин

Материалы по теме: