Международная экологическая премия «ЭкоМир-2022»

Седьмого декабря 2022 Москве в Центральном Доме Учёных состоялось объявления результатов Международного экологического конкурса «ЭкоМир-2022», проводимого Российской академией естественных наук.
В конкурсе приняла участие член Московского областного отделения РГО Николаева Наталья Ивановна, президент НКО Ассоциации «Ника»,.
В номинации «Сохранение биоразнообразия в природе и природных ландшафтов»,  Николаева Наталья Ивановна стала лауреатом III степени.
Диплом был присужден за подготовленную и изданную в 2021 году книгу «Камчатка. Далекая и близкая» (https://cloud.mail.ru/public/uZ4Z/LVCky16oc ), посвященную природным особенностям края и культуре коренных народов Камчатки. Соавторами издания являются Орлова Елена Александровна, Сурмило Дмитрий Александрович.

В книге «Камчатка. Далекая и близкая» представлены итоги работы научно-творческой экспедиции «Идентичность коренных народов Камчатки - взаимоотношения человека и природы», в которую вошли художники, журналисты, ученые. В течение двух лет участники проекта изучали историю и идентичность коренных малочисленных народов Камчатки - ительменов, чукчей, коряков, айнов, алеутов, эвенов, взаимосвязь их традиций и образа жизни с природой Камчатского края. Книга написана ярко, образно, богато иллюстрирована живописными и графическими произведениями художников, выполненными в период реализации проекта на Камчатке, авторскими фотографиями из фондов Ассоциации «НИКА», а также фотоматериалами из открытых источников. 

Издание содержит научные и информационные материалы по природным особенностям и коренным народам Камчатки, которые интересны специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей Камчатки и России в целом, экологией, этнографией, вопросами сохранения природного и культурного наследия России.

Николаева Н.И.