Международная экспедиция "Пламя Чесмы. Греческий Гамбит" стартует в Средиземном море

Парусный фрегат "Штандарт". Фото участников экспедиции

Международная историко-просветительская экспедиция "Пламя Чесмы. Греческий гамбит" пройдёт с 8 по 24 октября на парусном фрегате "Штандарт" в Средиземном море. Мероприятие включено в программу Года истории Россия-Греция. Участники похода на судне, воссозданном по чертежам и в традициях XVIII века, намерены собрать малоизвестные факты об Архипелагской губернии Российской империи на греческих островах.

В составе экспедиционной группы - историки, эксперты ЮНЕСКО по подводному культурному наследию, искусствоведы, а также школьники и студенты из Костромской области, прошедшие строгий конкурсный отбор и профессиональную подготовку. В ходе работ в Средиземном море будут проводиться подводные исследования в местах базирования русского флота и гибели боевых кораблей.

chesma_2.jpg


Участники конкурсов и олимпиад. Фото Костромского областного отделения РГО

"Участники экспедиции проведут экспертизу артефактов, личных вещей и корабельных икон, относящихся к периоду пребывания русского флота в архипелаге в 1770-1774 годах, а на острове Парос – столице Архипелагской губернии - установят два памятных знака. Экспедиция также предоставит новые данные о знаменательной победе русского флота в Чесменском сражении 250 лет назад", - поделился планами председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.

podvodnaya_ekspediciya.jpg


Подводная экспедиция

История вопроса

Осенью 1768 года обычный пограничный конфликт перерос в серьёзное военное столкновение – войну между Россией и Османской империей. В 1769 году из Кронштадта в Средиземное море вышли две эскадры русских кораблей, командование над которыми принял сподвижник императрицы Екатерины – граф Алексей Орлов. Отправляя свой флот к берегам Греции, Екатерина рассчитывала на подъём национально-освободительного движения, намеревалась переломить ход кампании и быстро завершить войну. Ещё одной целью экспедиции было освобождение единоверцев и возрождение свободного греческого государства.

В июне 1770 года Российский флот полностью уничтожил флот Османской империи в ходе Чесменского морского сражения. Однако быстро закончить войну взятием Константинополя не удалось – у острова Лемнос был потерян линейный корабль "Святослав". Блокада Дарданелл была снята, а планы поменялись – русские эскадры ушли вглубь Эгейского моря, чтобы основать на греческих островах русскую Архипелагскую губернию со столицей на острове Парос.В течение четырех лет усилиями русских моряков и греческих добровольцев на островах была создана новая губерния, сформирован парламент, написана конституция, основаны школы для греческих детей, которым впоследствии отводилась роль управления этим образованием, построена военно-морская база.

Затянувшаяся война истощила ресурсы России. В 1774 году был подписан мирный договор, по которому Россия получила Крым и Приазовье, а также большую консульскую сеть в восточном Средиземноморье, право мореплавания через проливы, в том числе и для греческих капитанов. Греческие добровольцы вместе с участниками Архипелагской экспедиции освоили Крым и Приазовье, построили Севастополь и Одессу, оживили торговое мореплавание в северном Причерноморье и восточном Средиземноморье. Многие из греков обрели в России второе отечество и стали видными дипломатами, военными, предпринимателями.

События 1770 -1774 гг. имели свое продолжение – Россия не забыла о планах освободить единоверцев, а греческие патриоты о своём праве на свободу – спустя пять десятилетий Греция её получила.

risunok_uchastnika_sobytiy.jpg


Рисунок участника Архипелагской экспедиции

Организаторами экспедиции выступили Костромское областное отделение Русского географического общества, Департамент экспедиционной деятельности РГО и кинокомпания "СКАЙФЁСТ". В ходе экспедиции по заказу телеканала "Моя планета" будет проходить съёмка двух документальных фильмов для отечественного и зарубежного зрителя. Премьерный показ состоится на греческом и российском телевидении. Репортажи о работе и результатах экспедиции будут размещаться на специально созданных интернет страницах проекта на порталах РГО и телеканала "Моя Планета".