Международная фотовыставка «Из России с любовью!» скоро открывается в Пензе!

Фотографии финалистов и победителей крупнейшего международного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна» впервые в Пензенской области с 8 февраля 2021г. можно будет увидеть в Пензенской областной картинной галерее им. К.А.Савицкого (Дом Губернатора) в рамках фотовыставки «Из России с любовью!», рассказывающей о другой реальности, скрытой для жителей мегаполиса. 

Международная выставка «Из России с любовью!» объединила все лучшие работы авторов конкурса «Самая красивая страна» за 2018, 2019 и 2020 годы и проводится в рамках этно-культурного проекта «Современный этномир. Новые горизонты», направленного на расширение и укрепление побратимских связей между Россией и Узбекистаном. Проект реализуется Пензенским областным фондом научно-технического развития и Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке Фонда Президентских грантов, Исполнительной дирекции Русского географического общества и Министерства культуры и туризма Пензенской области. Помощь в организации фотовыставки оказала Пензенская областная картинная галерея им.К.А. Савицкого.

Посетители фотовыставки «Из России с любовью!» увидят уникальные работы финалистов международного конкурса «Самая красивая страна». Впервые конкурс состоялся в 2015 году. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России. География съёмок охватывает разные регионы России – от Чукотки до Калининграда.

Среди традиционных номинаций фотоконкурса – «Пейзаж», «Дикие животные», «Эти забавные животные», «Многоликая Россия», «Россия с высоты птичьего полета», «Снято на смартфон». Ежегодно в конкурсе появляются дополнительные новые номинации, а также специальные призы от партнеров РГО. 

Всего за шесть лет существования конкурса «Самая красивая страна» участники прислали на него более 500 тысяч фотографий. Проект вызвал большой общественный резонанс и стал ежегодным, а выставки работ его финалистов и победителей с успехом экспонируются по всему миру. Всего выставки посмотрело около 20 миллионов человек.

Финалистов конкурса определяет экспертная комиссия, состоящая из профессиональных фотографов, многие из которых входят в «Союз фотографов дикой природы». Победителей среди финалистов в каждой номинации выбирают члены жюри. В состав жюри конкурса входят не только титулованные мастера фотографии, но и люди из других сфер искусства – кинорежиссеры, актеры, искусствоведы. Традиционно членом жюри является Президент РГО Сергей Шойгу. 

Снимки всех финалистов конкурса путешествуют по выставкам в регионах России и за рубежом. Работы также участвуют в онлайн-выставках, публикуются на сайте и в социальных сетях Русского географического общества. 

Международная фотовыставка «Из России с любовью!» откроется Пензе, далее она пройдет в Республике Узбекистан (Ташкент, Самарканд, Бухара) при поддержке Географического общества Узбекистана одновременно с культурно-просветительским марафоном «Современный этномир» в рамках проекта, в целях популяризации России и Пензенской области на постсоветском пространстве.

Организаторы приглашают жителей и гостей Пензенской области посетить международную фотовыставку «Из России с любовью!» в областную картинную галерею им. К.А.Савицкого по адресу: г.Пенза, ул. Советская, д.3. (Губернаторский дом).

Фотографии – финалистов конкурса «Самая красивая страна»