Международная гонка на собачьих упряжках «Северная Надежда» пройдет в Костромской области с 18 по 24 февраля

В Нейском районе Костромской области с 18 по 24 февраля пройдет 11-ая Международная этапная гонка на собачьих упряжках "Северная Надежда" в поддержку детей. 
"Старейшая и самая протяженная гонка в Европейской части России выйдет на новый виток, уверенно разменяв свой второй десяток", - рассказывают организаторы. 
"Северная Надежда" – это уникальный проект, соединяющий в себе авторитетный спортивный статус, информационную программу и благотворительное начало, аналогов которому в стране нет. 
Идея проведения гонки на собачьих упряжках на базе детского дома при приходе Свт.Николая в с. Коткишево зародилась в 2005 году, когда первый маршал гонки Тэрри Хайнзли  приехал а Костромскую область обучать детей-сирот ездовому спорту. 
Предложение поддержала монахиня Параскева, у которой под опекой тогда находилось 15 мальчиков из Нейского детского дома. Поэтому традиционно гонка откроется церемониальным стартом по улицам Неи и благотворительным заездом «Тепло в дорогу» для детей-инвалидов, детей-сирот, воспитанников Воскресной школы.
Участники дисциплины Скиджоринг и Пулка вместе с детьми будут участвовать в красочном параде, представляя регионы-участники. Работы по подготовке трассы идут полным ходом. В этом году дистанция 360 км будет разделена на 6 этапов от 40 до 90 км. В программе предусмотрены парные скидж-старты, автономный чекпойнт в лесу, новая гоночная программа для юниоров. 
В программебудет использоваться новый формат гонки «Северная Надежда Light» для начинающих, в соревнованиях примут участие гонщики из Европы со своими собаками, в частности известний бельгийский спортсмен Жан-Люк Даванс, который приедет на соревнование в сопровождении личной съемочной группы.
Традиционно поддержку гонке оказывает Костромское областное отделение Русского географического общества. Член РГО Михаил Глушков из Ямало-Ненецкого автономного округа также готовится к участию в соревнованиях. В Костромскую область он приедет с собаками из питомника «ARCTIC SPIRIT», расположенного в п. Ягельный Надымского района ЯНАО. 
Впервые накануне первого старта состоится Собрание новобранцев с серьезной программой мастер-классов и семинаров, открытых для всех желающих. 
Маршал гонки: Дон Лирек (США/Норвегия) .
Судьи: Рамон Рохас (Испания), Елена Литвинова (Россия).
Главный ветеринар: Кэролайн Гриффиттс (США).