Международная конференция по вопросам использования цифровых коллекций

8-9 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке состоялась Международная научная конференция "Раскрывая культурное наследие: новые задачи для библиотек, архивов и музеев".

Научный форум посвящен новым тенденциям и накопленному опыту в области создания и использования цифровых коллекций материалов культурного наследия.

В конференции приняли участие представители Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Нидерландов, Государственного Эрмитажа и других учреждений культуры.

Куратор картографического собрания Русского географического общества С. Н. Барабанова выступила с докладом о работе, направленной на обеспечение доступности картографических фондов Общества для исследователей, в частности, уникальной серии карт Петера Шенка.

В целом, рассматриваемые вопросы были посвящены двум главным аспектам: с одной стороны, обеспечению сохранности объектов культурного наследия и их цифровых копий, с другой – обеспечению доступности информации для разных групп пользователей.

В большинстве докладов были озвучены проблемы, касающиеся взаимодействия библиотек, архивов и музеев по оцифровке материалов, а также отсутствие четких правил и критериев по стандартизации этих процессов и доступа к оцифрованным источникам.

Главным итогом конференции стало решение о подготовке рекомендаций создания в России единой платформы, объединяющей электронные коллекции различных учреждений, и введения единых стандартов предоставления информации пользователям.

Текст: Светлана Барабанова