head-bg-picture

Международная стажировка РГО прошла в Республике Алтай

Участники проекта. Фото: Валентина Малова

Участники проекта. Фото: Валентина Малова

Международная стажировка РГО прошла в Республике Алтай Международная стажировка РГО прошла в Республике Алтай

В Республике Алтай с 14 по 20 августа состоялась Международная стажировка Русского географического общества. Её участниками стали юноши и девушки из Индонезии, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Иностранная молодёжь познакомилась с природными и культурными достопримечательностями, узнала много нового о географии, экологии, богатом туристическом потенциале одного из самых красивых регионов России.

Торжественное открытие Международной стажировки РГО прошло в Горно-Алтайском государственном университете. На мероприятии присутствовали руководители региональных министерств и организаций. Вместе с участниками проекта они обсудили особенности развития экологического туризма, возможные комплексные решения актуальных экологических проблем и другие важные темы.

Международная стажировка Русского географического общества — проект, направленный на развитие сотрудничества между российской и иностранной молодёжью в области географии, экологии и туризма. Он проходит при грантовой поддержке Русского географического общества. Организатором выступает Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО.

В рамках проекта стажёры общались с учёными и педагогами, общественными деятелями и творческими личностями Республики Алтай. Гости изучили город Горно-Алтайск, совершили историческое и культурное путешествие, посетив музеи региона, а также познакомились с местными производствами, агропромышленным парком "Амза", одним из приоритетных направлений сельского хозяйства — пчеловодством.

Участники проекта опробовали на практике и самые перспективные направления туризма в регионе. Они посетили Горно-Алтайский ботанический сад, Чемальский район, попробовали себя в роли рафтеров во время сплава по реке Катунь, изучили окрестности села Артыбаш — экологическую тропу на реке Тевенек, достопримечательности Алтайского заповедника — Телецкое озеро, село Яйлю и водопад Корбу.

Участники проекта. Фото: Валентина Малова

Участники проекта. Фото: Валентина Малова

"Такие места, как Горно-Алтайский ботанический сад, вдохновляют на сохранение природы. Там спокойно и красиво. Грамотно продуманы экспозиции, и даже есть информация о традициях местного коренного населения, через которые сохраняется окружающая среда", — поделилась впечатлениями Росмариани Маналу из Индонезии.

Во время стажировки молодые люди представляли собственные инициативы, актуальные направления деятельности и результаты реализации проектов в области географии и смежных наук. Подробнее с проектом можно познакомиться на сайте Молодёжного клуба РГО.