Международное сотрудничество

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

24 марта 2016 года на заседании Совета регионального отделения состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Отделением Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) и Молдавской ассоциацией географии и этнологии.

dorin_lozovanu0.jpg


Дорин Лозовану. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Дорин Лозовану, председатель Молдавской ассоциации географии и этнологии прибыл в г. Якутск для участия во Всероссийском научно-образовательном форуме "Естественно-научные образование в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты: опыт и перспективы", проводимой в связи с 25-летием создания кафедры методики преподавания биологии, химии и географии.

vstuplenie_krivoshapkinoy_om.jpg


Вступление Ольги Кривошапкиной. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Ольга Кривошапкина, член совета, доктор географических наук рассказала о начале плодотворного сотрудничества: "С Дорином Лозовану мы познакомились благодаря одному моменту, непосредственно связанному с нашей непосредственной работой – благодаря картографированию. Мы пригласили его для обмена опытом, чтобы он рассказал о своей работе и достижениях, о том, как в Молдове работают над атласами. И очень удачно сложилось то, что Дорин является председателем Ассоциации географов и этнографов и у нас есть шанс обсудить вопросы сотрудничества".

gruppovoe_foto_s_chlenami_yaro_rgo.jpg


Участники встречи. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Ассоциация географии и этнологии Молдовы – является единственной действующей организацией в области географии в Молдове, она выступает в статусе неправительственной организации на национальном уровне и имеет филиалы по всей республике Молдова. Цель – исследования в области географии, этнологии, краеведения, социальных и природных особенностей Молдовы и стран мира.

Одна из главных задач Ассоциации – установление сотрудничества на международном уровне, в первую очередь, с географическими организациями. Организация имеет многолетний опыт сотрудничества с различными партнерами из Европейских стран, а также с некоторыми отделениями РГО (в частности, с Чукотским отделением РГО).

Ассоциация насчитывает более 300 членов в Молдове, а также в некоторых других странах. Почетными членами Ассоциации географии и этнологии Молдовы являются выдающиеся географы из Австрии, Германии, Чехии, Болгарии, Румынии, Дании.

Из числа научных достижений – разработка  и издание атласа этнической структуры населения Молдовы в 2010 году (совместно с Австрийской Академией Наук), атлас Гагаузии.

"Для меня большая честь представлять Ассоциацию, - сказал Дорин Лозовану. - У нашей Ассоциации, функционирующей с 1998 года налажены партнерские отношения с европейскими странами, мы входим в европейскую Ассоциацию географии. После распада СССР каналы связи по линии географического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова были прерваны. Я в последнее время предпринимаю шаги к установлению связей с бывшими советскими республиками. Установлена связь с руководством РГО в Санкт-Петербурге, обговорены условия базового договора. Недавно подписан договор о сотрудничестве с Белорусским географическим обществом. В числе первых отделений РГО России, с которыми достигнуто сотрудничество – это Чукотское отделение РГО.

Регион Якутии особенно нам интересен, так как у вас есть много чему поучиться, много уникальных мероприятий, в том числе опыт создания региональных атласов на уровне улусов. Особенно мне, как заведующему рабочей группы по формированию региональных атласов, у нас есть желание продвигаться по районам Молдовы в составлении атласов.

Посредством сотрудничества мы планируем объединить наших географов и расширить международные связи. Поэтому с удовольствием приглашаю в гости, будем рады для вас открыть Молдову, надеюсь что будем на связи и в дальнейшем. Я считаю, что это сотрудничество откроет широкие возможности в участии на наших мероприятиях, конференциях, семинарах, возможность публиковаться в наших изданиях и экспедициях, обмениваться опытом. Мы открыты к любым предложениям".

В мероприятиях в г. Якутске приняли также участие гости из Польши: Павел Струс, д.г.н., преподаватель Краковского педагогического университета и ученый, член Фонда Bezgranica, Магдалена Мария Домагала.

В Якутии иностранные ученые в период своего пребывания посетили  Сунтарский улус, а также природный Парк "Ленские столбы", являющийся всемирным достоянием ЮНЕСКО.