Международные Дни наблюдений птиц в Вологде

4 октября, в Международный День наблюдения птиц, погода под Вологдой не баловала: температура воздуха с утра была около ноля градусов, с неба сыпала снежная крупа, дул пронизывающий северный ветер. Но участники Дней наблюдений не испугались непогоды и, как было запланировано, приехали в областной архитектурно-этнографический музей, где их встретила Т.А. Пантелеева, старший научный сотрудник экскурсионно-просветительского отдела музея.

Проведение Дней наблюдений на территории музея и в лесном массиве, примыкающем к нему, становится доброй традиций. Гостеприимные сотрудники музея предоставили помещения для участников учетов, чтобы те могли обогреться у русской печи. Учеты здесь проводить очень удобно, так как музей располагается всего в 15 километрах от областной столицы. Видовое разнообразие птиц обеспечивается наличием открытых пространств (сельскохозяйственные угодья по соседству с музеем), различных лесных биотопов, близостью реки Вологды.

В этот день для участия в акции, организованной Вологодским отделением Союза охраны птиц России и прошедшей при финансовой поддержке Вологодского регионального отделения Русского географического общества, под Вологдой собрались учащиеся школы № 7 города Вологды, Несвойской и Кубенской школ Вологодского района, студенты естественно-географического факультета Вологодского государственного университета. Стоит отметить, что число участников акции в Вологодской области растет год от года. Школьники приехали в музей под руководством своих педагогов: О. М. Барболиной, М. А. и С. Р. Морошковых.

Члены Вологодского отделения Союза охраны птиц России рассказали школьникам и студентам о Союзе, его акциях, подробнее остановившись на Днях наблюдений птиц. После того, как А.А. Шабунов, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Вологодского государственного университета, член Вологодских областных отделений Союза охраны птиц России и Русского географического общества, познакомил участников учетов с правилами поведения в лесу во время орнитологических экскурсий, все, вооружившись биноклями, фотоаппаратами, блокнотами для записей, направились в лес. Участники были разделены на две группы: каждая на своем маршруте старалась обнаружить как можно больше видов птиц.

Во время учетов члены Союза не просто отмечали увиденных птиц, но и рассказывали школьникам и студентам о птицах Вологодской области, особенностях их биологии. И, хотя погода внесла свои коррективы, в связи с чем было отмечено меньшее, чем в прошлом году количество видов, не обошлось без приятных сюрпризов. В самом начале маршрута удалось наблюдать ястреба-тетеревятника, порадовала встреча с пищухами, сойками и снегирями, вновь, как и год назад, были отмечены самые маленькие наши пернатые – желтоголовые корольки. Группа, которая большую часть маршрута передвигалась по открытому пространству, отметила большие стаи грачей и скворцов, перемещавшиеся над колхозными полями. Встретившись в заданной точке, обе группы вернулись в уютную деревенскую избу, чтобы подвести итоги наблюдений и согреться горячим чаем с блинами. Всем, и студентам, и школьникам было предложено на следующий день еще раз попробовать, уже самостоятельно, провести наблюдения в своем населенном пункте или городских скверах и парках. Участники акции получили красочные буклеты Союза и на память об участии в Днях наблюдений – фирменные наклейки Союза.

В Дни наблюдений в Вологодской области учеты проводились во многих населенных пунктах, национальном парке «Русский Север», Дарвинском заповеднике.

Сергей Шадрунов, председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России, член Вологодского областного отделения Русского географического общества.

Фото автора