Международные экспедиции

Фестиваль путешественников в Томске. Фото Вронская Е.

18 марта новосибирцы представили международный проект исследовательских экспедиций имени Тура Хейердала на Межрегиональном фестивале путешественников «56-я параллель» в Томске.

В фестивале участвовали путешественники из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Кемерово, Барнаула и других городов. Они выступали с проектами горных восхождений и экстремальных походов, спортивных, экологических и детских путешествий. Школьник из Новосибирска Александр Вронский рассказал о поездке пяти новосибирских ребят в Армению летом 2016 года, поделился своими впечатлениями об уникальной природе и исторических памятниках, армянских школах и домах знаменитых писателей, туристическом походе интернациональной команды. Особые слова он сказал о членах команды, вместе с которыми путешествовал в Армении: «Потрясающие люди, которые всегда готовы протянуть руку помощи и дать нужный совет. В экспедиции очень важно чувствовать плечо друга».

festival_puteshestvennikov_v_tomske_foto_vronskaya_e.jpg


Фестиваль путешественников. Фото Вронская Е.

В рамках фестиваля проходила выставка фотографий, путешественники показывали фильмы о своих походах. Новосибирцы представили фильм о туристическом клубе «Кон-Тики», который 42 года объединяет молодежь, организует международные экспедиции. Также с интересом посмотрели фильмы других путешественников.  «С интересом узнал об индустриальном туризме - исследователи, ученые отправляются на заброшенные заводы, спускаются в шахты. Такой туризм заключает в себе риск, но и награждает людей незабываемыми впечатлениями. В Томске, оказывается, существуют подземные ходы, так называемое «Томское метро». Еще запомнился фильм про восхождение на пик Коммунизма группы новосибирцев, которые испытали много сложностей при подъеме на вершину. Но больше всего меня поразил юношеский клуб «Одиссей», который находится в селе Копылово Томской области. Ребята побеждают в международных соревнованиях на рафтах, показывают фантастические результаты. Клубу больше 30 лет», - поделился впечатлениями о фестивале Александр Вронский.

Проект международных исследовательских экспедиций имени Тура Хейердала стартовал в прошлом году. Его поддержали Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики» и армянский фонд «Ваагн и Асмик Овнанян». Идею создания мостов между юными исследователями из разных стран поддержал сын известного норвежского путешественника –  биолог Тур Хейердал младший. Участниками проекта выступают ребята 12-16 лет - победители олимпиад по географии и биологии, волонтеры экологических движений, воспитанники туристических клубов. В рамках экспедиции они ведут исследовательскую работу, знакомятся с традициями и культурой разных народов, ходят в походы, встречаются с учеными-экологами, путешественниками, политиками. В этом году международная экспедиция пройдет в Новосибирске. Ребята из четырех стран познакомятся с русскими традициями, побывают в музеях, научных центрах Новосибирска и Томска, отправятся в совместный туристический поход. Экспедиция посвящена году Экологии в России, 70-летию экспедиции Тура Хейердала на плоту «Кон-Тики» и 80-летию Новосибирской области. В 2018 году запланирована экспедиция в Норвегию, на родину знаменитого норвежца – Тура Хейердала.

festival_foto_e_1.jpg


Фестиваль путешественников в Томске. Фото Вронская Е.