Международный день гор

Международный день гор в ГАГУ

Международный день гор празднуется 11 декабря по принятому решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. В этом году темой дня стала "Роль гор в культуре во имя разнообразия и развития самобытности".

В 1998 году три участка Алтайских гор занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, под названием "Золотые горы Алтая".

В Горно-Алтайском государственном университете традиционно прошли тематические мероприятия, посвященные Международному дню гор.

9 декабря Сынару Вениаминовна Трифанова прочитала лекцию для студентов "Культурное разнообразие в горах". Она рассказала о развитии территории Алтая с древних времен, подчеркнула особую роль гор в развитии народов и культуры.

den_gor1.jpg

Международный день гор в ГАГУ
Международный день гор в ГАГУ

12 декабря сотрудниками кафедры географии ГАГУ, Центром горных исследований "Алтай" и членами Алтайского республиканского регионального отделения Русского географического общества был проведен круглый стол "Роль гор в культуре во имя разнообразия и развития самобытности".

den_gor2.jpg

Международный день гор в ГАГУ
Международный день гор в ГАГУ

В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты, а также представители особо охраняемых природных территорий. Участники обсудили особенности демографии Республики Алтай, жизнеобеспечение в горах, особенности Алтайского биосферного резервата и многое другое.

den_gor3.jpg

Международный день гор в ГАГУ
Международный день гор в ГАГУ

Во всех выступлениях в рамках данной тематики была подчеркнута уникальность гор Алтая, как природного образования, его самобытность и разнообразие ландшафтно-климатических условий.

Центром горных исследований "Алтай" были вручены небольшие подарки, а в студенческой части круглого стола активные участники были награждены дипломами.

Руководитель Молодежного клуба
Алтайского республиканского отделения