Международный День родного языка отметили ярким праздником дружбы

Общее фото участников Дня родного языка

21 февраля на площадке центра «Учитель будущего» в УрГПУ звучали стихи и песни на разных языках

Организаторами Дня родного языка выступили Уральский Государственный Педагогический Университет и Русское Географическое Общество. Удалось совместить два формата: живое общение в зале и прямую онлайн-трансляцию.

Свое видеообращение зрителям передала ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Она отметила, что университет объединяет 213 иностранных обучающихся из 14 стран. Это Азербайджан, Болгария, Иран, Казахстан, Камерун, Китай, Монголия, Намибия, Пакистан, Сенегал, Сирия, Таджикистан.

"Язык позволяет нам еще раз понять уникальность, самобытность каждого из нас, почувствовать принадлежность к великому народу, потому что каждый народ имеет свою незабываемую историю и культуру." — подчеркивает Светлана Алигарьевна.

a86eed60f047980273d3d0df29b760b1.jpg


фото предоставлено пресс-службой УрГПУ

Заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев передал благодарность от Евгения Куйвашева за организацию мероприятия в университете и популяризацию Дня родного языка.

Видео-приветствие зрителям направил исполнительный директор Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Флягин, он подчеркнул, что сохранение этнокультурной самобытности, языкового и культурного разнообразия — одна из задач РГО. 

6ab89124d8e09045a158751623c04442_1.jpg


фото предоставлено пресс-службой УрГПУ

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин в онлайн-приветствии рассказал, что Правительством Свердловской области уделяется большое внимание содействию изучения русского языка и обучению на русском языке за рубежом. В начале учебного года в 43 русскоязычные школы Киргизии были направлены около 11 тысяч учебных пособий по физике и химии, а также полторы тысячи методических изданий для вузов на русском языке, в новом году проект планируется реализовать в Таджикистане и Узбекистане.

c8dabadcec25fa20f63733737359553f.jpg


фото предоставлено пресс-службой УрГПУ

— Присутствие на этом мероприятии представителей разных стран еще раз подчеркивает интернациональную значимость сохранения традиций разных языков у народов, — сообщил Вячеслав Ярин и поблагодарил за постоянное сотрудничество УрГПУ и фонд «Бажов».
О важном проекте Бажовского фонда «Бажов в Казахстане» напомнил его директор Сергей Полыганов. В 2020 году была издана книга-сказ Павла Бажова «Серебряное копытце» на русском и казахском языках, с иллюстрациями уральских и казахских художников. Научный рецензент книги — ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Светлана Минюрова. Такие издания помогают сохранить традиции обоих языков в двуязычных семьях.

"Сейчас в школе поселка Полуночное работает уникальный преподаватель, Дина Васильевна Герасимова, специалист по мансийскому языку. Она нестандартный человек, который знает культуру, традиции, особенности певческого исполнения на мансийском языке. И, приезжая в Полуночное, я вижу, как радуются ребятишки, вижу их интерес к обучению. Мы должны сделать все возможное, чтобы коренные языки сохранялись." — уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила важность сохранения языка малых народностей.

9715a68919e98dae86b5d7c11904674d.jpg


фото предоставлено пресс-службой УрГПУ

Международный день родного языка провозгласили в ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.
 

 

Тэги: