head-bg-picture

Международный день снежного барса

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Международный день снежного барса Международный день снежного барса

23 октября отмечается Международный день снежного барса. Ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорье Центральной Азии.

Снежный барс является редким, исчезающим видом. На территории России находится северо-западная часть его ареала. Общая площадь вероятных местообитаний ирбиса на территории России составляет не менее 60 000 км². Он встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Тыве и в Республике Алтай, Тункинских и Китойских гольцах.

Главная причина исчезновения ирбиса – браконьерство. Кроме того, к этому приводят разрушение структуры ареала и коридоров, через которые ирбисы поддерживают межпопуляционные контакты; снижение численности диких копытных – основной добычи ирбиса; недостаточность существующей системы особо охраняемых природных территорий для обеспечения их надёжной охраны и низкое экологическое образование населения.

История праздника связана с состоявшимся в октябре 2013 года Всемирным форумом по сохранению снежного барса, в котором принимали участие представители Русского географического общества, Минприроды, Российской академии наук и Ассоциации заповедников Алтае-Саянского региона. По итогам форума 23 октября 2013 года 12 странами-участницами (Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), на территории которых обитает эта редкая кошка, была принята программа по сохранению снежного барса – Бишкекская декларация. Именно к этой дате было решено приурочить посвящённый ирбису праздник.

В этом году в России День снежного барса отпраздновали во многих городах Алтае-Саянского региона, а также в нескольких заповедниках: Саяно-Шушенском, Хакасском, Тигирекском, Алтайском, природном парке "Ергаки" и других.

Так, например, в Саяно-Шушенском заповеднике прошёл цикл тематических эколого-просветительских мероприятий. В ходе встреч сотрудники рассказали слушателям о заповеднике и его обитателях, познакомили с принципом работы фоторегистраторов, с помощью которых осуществляется мониторинг численности ирбиса, продемонстрировали познавательный фильм о снежных барсах.

Сотрудники Хакасского заповедника совместно с хоккейным клубом "Саяны – Хакасия" также подготовили программу для гостей праздника: посетители поучаствовали в тематической викторине и даже "попались" в фотоловушки, притворившись ирбисами при помощи художников-аквагримёров.

В свою очередь, Хакасский госуниверситет стал площадкой для фотовыставки, приуроченной ко Дню снежного барса. Стены нового корпуса украсили более двух десятков уникальных фотографий ирбиса, полученных с помощью фотоловушек, устанавливаемых на территориях особо-охраняемых зон Сибири: Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и Государственного природного заповедника «Хакасский». Одним из организаторов экспозиции выступило Хакасское республиканское отделение РГО.

В 2010 году РГО поддержало грантовый проект "По следам снежного барса", целью которого стало изучение состояния популяции этого животного, его численности и мест обитания. Собранные данные помогут решить задачу сохранения редкой кошки и экосистем Южной Сибири в целом. 

В 2012 году проект "По следам снежного барса" перерос в полномасштабную программу "Дикие кошки Южной Сибири" по изучению и сохранению ирбиса, манула и рыси.