Международный экологический праздник «День птиц — 2024»

Скворец. Фото Татьяны Иванкиной

Фенологическая комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества приглашает жителей Пензы и Пензенской области принять участие в акции, приуроченной к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Мероприятие пройдет на будущем эколого-туристическом маршруте «Большая Арбековская тропа».

Акция стартует 1 апреля в 11:00 по московскому времени. Место сбора – входная группа со стороны микрорайона Арбеково – около железнодорожной станции «Арбеково». Участникам мероприятия нужно иметь при себе необходимый инвентарь: стремянки, молотки, гвозди, проволоку, шнур, а также заранее изготовленные домики для птиц (скворечники, дуплянки, гнездовые ящики). Также важно одеться по погоде и не забыть дома хорошее настроение.

 

В СССР Международный день птиц официально отмечался с 1926 года. В России этот экологический праздник возродили в 1994 году.

- Вешать домики-скворечники в этот день давно стало обычаем. Скворечник – это не просто повод выразить свою собственную инициативу или украсить дерево художественным объектом, это место для искусственного гнездования для мелких и средних птиц, которые обычно строят гнезда в дуплах. Птицы – наши незаменимые союзники в борьбе с вредными насекомыми в лесу, - подчеркнул руководитель фенологической комиссии Пензенского отделения РГО Владимир Соколов.

Несмотря на свое название, скворечники предназначены не только для скворцов. В них также любят обитать воробьи, синицы, трясогузки, горихвостки, дятлы, дрозды, поползни и другие птицы. Облюбовать птичий домик могут даже белки.

Синицы, например, откладывают яйца два раза за сезон (в среднем по 10 штук). Их птенцы прожорливы, поэтому родители до 400 раз за день приносят в гнездо корм. Таким образом, за период  детства птенцов уничтожается около 10 тыс. насекомых (а также их личинок), большей частью - вредных. Полезны для леса даже воробьи, у которых период первого потомства совпадает с появлением личинок врага диких яблонь – яблочного цветоеда.

Как правильно устанавливать:

  • Высота, на которой висит скворечник,  должна быть не менее двух метров;
  • Леток должен смотреть на юго-восток, чтобы внутрь попадали первые лучи солнца;
  • Время, оптимальное для установки – март и первая декада апреля. Но будьте готовы к тому, что до осени ваш домик может и пустовать, так как птицы будут относиться к нему с настороженностью, а осенью, почувствовав холода, решат там поселиться;
  • Скворечники можно прибивать, но гвозди не должны достигать сердцевины дерева! Чаще их привязывают к стволу на проволоку или шнур, или на палку, прибитую снизу. Вешая скворечник, особенно на большую высоту, не забудьте про технику безопасности!

Участники из Пензенской области, присоединившиеся к акции в своих районах, могут прислать фото и видео отчёты на адрес электронной почты: Fenolog.penzaatyandex.ru с указанием темы: «День птиц-2024».

Так же с 2024 года мы объявляем новый конкурс «Город для птиц» на лучшее жильё для птиц в Пензенской области.

Конкурс проводится с 1 по 30 апреля 2024. С правилами конкурса можно ознакомится на сайте – БольшойГод.Рф

Номинации конкурса:

  • «Оптимальный вариант» (в зачёт идёт, фотография вашего творения с автором работы в одном кадре);
  • «Сказочный дворец» (в зачёт идёт фотография вашего творения с автором работы в одном кадре);
  • «Мой пернатый жилец» (в зачёт идут фотография вашего творения на дереве с заселённой птицей в нём (птица должна сидеть на домике, возле него или выглядывать из него);
  • «Исследователь птичьего города». Для участия в этой номинации необходимо прислать фотографии работ или ранее обнаруженных гнездовых ящиков, расположенных на деревьях, указать координаты места фотографии или домика в формате Яндекс карт. Например: 53.173594, 44.955833. Победителем станет тот, кто отправит наибольшее количество локаций. Локации будут проверены на местности, чтобы исключить недостоверную информацию).

gumh_s-iq40.jpg


Юные любители птиц. Фото Владимира Соколова

Победителей конкурса наградят дипломами. Остальные участники получат благодарности в цифровом виде для последующей печати.


Подготовил руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО, президент Сурского общественного клуба орнитологов любителей «Сокол» - Владимир Соколов, фотоматериалы Татьяны Иванкиной и Владимира Соколова.