Международный форум «Русская Америка-2021» завершает свою работу

Итоговое заседание Форума в посёлке Кадом
Итоговое заседание Форума в посёлке Кадом. Фото Александра Бреева

10 сентября участники Международного форума «Русская Америка-2021», посвящённого 280-летию открытия берегов Аляски экспедицией В. Беринга и А. Чирикова и 270-летию первого православного святого Северной Америки преподобного Германа Аляскинского, приняли участие в открытии памятника преподобному Герману Аляскинскому в посёлке Кадом Рязанской области. На торжественной церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, министр культуры и туризма Виталий Попов, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов, руководство района и посёлка. Затем прошла встреча с жителями Кадома, на которой демонстрировался документальный фильм Рязанского областного отделения РГО и студии «Инноко филмз» «Креститель Русской Америки». Эта лента получила специальный приз за лучший фильм о миссионерском подвиге на XXIV Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж».

dsc07767.jpg

Участники Форума у нового памятника преподобному Герману Аляскинскому
Участники Форума у нового памятника преподобному Герману Аляскинскому. Фото Александра Бреева

Поездка в Кадом завершила основную программу Форума. На прошедшей в его рамках Международной научной конференции «Русская Америка: из прошлого – в настоящее» заслушано более сорока докладов, с разных сторон раскрывающих важные аспекты истории и наследия Русской Америки. Найдены новые формы, новые направления, новые перспективы и человеческого, и профессионального, и административного взаимодействия между муниципалитетами, регионами, странами. А Фестиваль научно-популярного кино, музейных экспозиций и перформативных культурно-просветительских практик внёс существенный вклад в просвещение населения по главной теме Форума и её популяризацию.

dsc07024.jpg

Выступает академик Валерий Тишков
Выступает академик Валерий Тишков

Днём ранее гости Форума познакомились с уникальным туристическим маршрутом «Русская Америка», включающим посещение Рязанского музея путешественников, Аллеи путешественников в Верхнем городском парке, могилы и дома Л. А. Загоскина, его имения в селе Абакумово Пронского района Рязанской области, а также посёлка Старожилово – родины ещё одного видного первопроходца Северной Америки В. М. Головнина. В Старожилово состоялась встреча с местными жителями, им была представлена новая лента Рязанского областного отделения РГО и студии «Инноко филмз» «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова».

starozhilovo.jpg

Участники Форума у памятника В. М. Головнину в Старожилово
Участники Форума у памятника В. М. Головнину в Старожилово. Фото Петра Завишо