Международный географический диктант 2018

11 ноября 2018 года в 12.00 по московскому времени по всей стране и за рубежом прошел Международный географический диктант. Как известно, инициатором проведения географического диктанта является Владимир Путин. В этом году эту акцию назвали не образовательной, а просветительской, основной целью которой является пропаганда географии, экологии, истории страны. В 2018 году Географический диктант изменился. Раньше он напоминал экзаменационный тест,  в этот раз вопросы стали чуть менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

Тамбовская область активно принимает участие в этой акции. В регионе диктант  писали  на 36  региональных площадках. Всего приняли участие в географическом диктанте более 2300 человек. Среди региональных площадок следует отметить следующие: Избердеевскую и Платоновскую школы, школу №1 г. Моршанска  и др.

В Тамбове диктант в этом году  писали уже на пяти площадках -  в гимназии №7, школе №11, многопрофильном кадетском корпусе, Пушкинской библиотеке и ТГУ имени Г.Р. Державина, который является основной региональной площадкой.  По приблизительным данным в городе Тамбове на пяти площадках диктант писали более 850 человек, что значительно больше, чем в прошлом году. 

В одном только ТГУ имени Г.Р. Державина пришли проверить географические знания 250 человек. На университетской площадке принимали участие учащиеся профильных классов ТГУ имени Г.Р. Державина, школы №5 и лицея №29, представители  всех воинских частей города и просто любители географии. С приветственным словом перед участниками выступили начальник управления по развитию физкультуры и спорта Тамбовской области Белоусов Михаил Викторович, помощник сенатора Алексея Владимировича Кондратьева Александр Анатольевич Меркулов. Студенты - географы университета – члены Молодежного клуба РГО с энтузиазмом выполняли свои волонтерские обязанности во время подготовки и проведения диктанта. Ведущими диктанта стали преподаватели и сотрудники ТГУ имени Г.Р. Державина – члены Тамбовского областного отделения РГО – Инякина Елена, Липецких Алексей, Сафронова Кристина и директор ИМЕиИТ Емельянов Алексей.

Организаторы диктанта региональных   площадок  благодарят всех, кто принимал участие в подготовке этой просветительской акции и напоминают, что свои результаты участники могут  узнать  в  декабре месяце на сайте www.rgo.ru

Пресс-служба Тамбовского областно гоотделения РГО

Фото Виктории Гундяевой