Международный научно-исследовательский конкурс для школьников “Арктика”

Молодежный клуб на базе Саратовского областного отделении Русского географического общества, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовское областное отделение РГО, Информационный центр по атомной энергии Саратова совместно с Российским гидрометеорологическим обществом объявляют о проведении Международного научного - исследовательского конкурса для школьников “Арктика”. Он проводится с целью выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов и приобщения к исследовательской деятельности обучающихся.

Конкурс будет проводиться в два этапа:

I этап – отборочный с 8 ноября 2021 г. по 16 января 2022 г. Отборочный этап предполагает подготовку кратких тезисов и презентации своего научного исследования, которые необходимо загрузить при регистрации на конкурс (для успешной загрузки необходимо иметь аккаунт на платформе Google). Работы, направленные в адрес оргкомитета до 16 января (включительно), будут оцениваться жюри Конкурса. Результаты отборочного этапа будут опубликованы на сайте Конкурса до 8 февраля 2022 года.

II этап – заключительный, 25 февраля 2022 г. (может быть изменен!). Заключительный этап будет проходить в виде научной конференции на географическом факультете Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, во время которой участникам предстоит выступить с презентацией своего научного исследования. К заключительному этапу будут приглашены конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном этапе.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой о формате и дате заключительного этапа будет сообщено дополнительно! Организаторы оставляют за собой право на проведение конференции в дистанционной форме и на внесение иных изменений в порядок проведения конференции.

К участию в Конкурсе допускаются учащиеся школ, лицеев и гимназий по двум возрастным категориям:

1 категория – учащиеся 5-8 классов;

2 категория – учащиеся 9-11 классов.

В представленной на Конкурс работе может быть раскрыт один из следующих аспектов изучения арктического и антарктического регионов: погода и климат Арктики и Антарктики, научные исследования Арктики и Антарктики, океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики, экологические проблемы Арктики и Антарктики.

Положение Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" и регистрация доступны на сайте конкурса..

Регистрация и прием работ на отборочный этап будет открыта до 16 января 2022 года включительно. Каждый участник должен зарегистрироваться отдельно.