Международный научно-исследовательский конкурс для школьников “Арктика-2023”

Автор фото:  Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Стартовал прием работ на Международный научно-исследовательский конкурс для школьников “Арктика”. Он проводится с целью выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов и приобщения к исследовательской деятельности обучающихся.

Молодежный клуб на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовское областное отделение РГО, Информационный центр по атомной энергии Саратова совместно с Российским гидрометеорологическим обществом объявляют о проведении Международного научного - исследовательского конкурса для школьников “Арктика”.

Конкурс будет проводиться в два этапа:

I этап – отборочный с 7 ноября 2022 г. по 5 февраля 2023 г.

Отборочный этап предполагает подготовку кратких тезисов и презентации своего научного исследования, которые необходимо загрузить при регистрации на конкурс (для успешной загрузки необходимо иметь аккаунт на платформе Google). Работы, направленные в адрес оргкомитета до 5 февраля (включительно), будут оцениваться жюри Конкурса. Результаты отборочного этапа будут опубликованы на сайте Конкурса до 19 февраля 2023 года.

II этап – заключительный, 3 марта 2023 г (возможны изменения)

Заключительный этап будет проходить в виде научной конференции на географическом факультете Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, во время которой участникам предстоит выступить с презентацией своего научного исследования. К заключительному этапу будут приглашены конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном этапе.

z8vnvherbpc.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

О формате и дате заключительного этапа будет сообщено дополнительно! Организаторы оставляют за собой право на проведение конференции в дистанционном формате и на внесение иных изменений в порядок проведения конференции.

К участию в Конкурсе допускаются учащиеся школ, лицеев и гимназий по двум возрастным категориям:

1 категория – учащиеся 5-8 классов;

2 категория – учащиеся 9-11 классов.

В представленной на Конкурс работе может быть раскрыт один из следующих аспектов изучения арктического и антарктического регионов: погода и климат Арктики и Антарктики, научные исследования Арктики и Антарктики, океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики, экологические проблемы Арктики и Антарктики.

Положение Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика"  и регистрация доступны на сайте конкурса.

Регистрация и прием работ на отборочный этап будет открыта до 5 февраля 2023 года включительно. Каждый участник должен зарегистрироваться отдельно.