Международный проект «Бажов в Казахстане» поддержан Свердловским областным отделением РГО

Сказ Бажова на русском и казахском языке. Фото предоставлено Сергеем Полыгановым

В Екатеринбурге издана книга-сказ Павла Бажова «Серебряное копытце» на русском и казахском языках, с иллюстрациями уральских и казахских художников. Научный рецензент книги – председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

bazhov_1.jpg


Первые страницы книги. Фото предоставлено Сергеем Полыгановым

Сказ издан в рамках Международного проекта «Бажов в Казахстане», который реализует Свердловская областная общественная детского-юношеская благотворительная организация «Детский орден милосердия» совместно с Фондом «Бажов», который возглавляет член Свердловского областного отделения РГО Сергей Полыганов. 
На осень запланирован ряд встреч в городах Казахстана и презентация двуязычного издания «Серебряного копытце» с вручением его музеям и городским библиотекам, а также библиотекам вузов. Всего планируется провести не менее десяти «Бажовских вечеров» в городах Нурсултан, Алматы, Усть-Каменогорск с охватом аудитории не менее 200 человек. А пока, с учетом сложившейся ситуации, книга будет размещена в открытом доступе для всех пользователей сети Интернет.

bazhov_2.jpg


Знакомство с книгой. Фото предоставлено Сергеем Полыгановым

Также в рамках проекта дети, подростки и студенты познакомятся с культурным и творческим наследием Павла Бажова. Все желающие примут участие в конкурсах #Рисуем Бажова, организованного для школьников, и #БАЖОВвКАЗАХСТАНе – адресованном студентам. 
Проект «Бажов в Казахстане» будет способствовать налаживанию двухсторонних связей между Свердловской областью и Республикой Казахстан.