Международный стационар создан в Северном Прикаспии

Вице-президент РГО Александр Чибилёв и и.о. проректора ЗКУ Кажмурат Ахмеденов. Фото: Дмитрий Грудинин
Вице-президент РГО Александр Чибилёв и и. о. проректора ЗКУ Кажмурат Ахмеденов. Фото: Дмитрий Грудинин

В Казахстане на территории Ащиозекского природного заказника и природного резервата "Бокейорда" создан Аралсорский международный ландшафтно-экологический научный полустационар. На этой территории на грант Русского географического общества проводились экспедиции в сотрудничестве с Институтом степи Уральского отделения РАН. Соглашение о создании исследовательской станции подписали в Уральске 3 марта Вице-президент РГО, академик Александр Чибилёв и исполняющий обязанности проректора по научной работе и международным связям Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, профессор Кажмурат Ахмеденов.

Аралсорский международный полустационар представляет собой научную станцию для проведения комплексных исследований в центральной части Прикаспийской низменности. Проект предусматривает взаимодействие между Западно-Казахстанским университетом им. М. Утемисова, Институтом степи УрО РАН и резерватом Бокейорда. Приоритетное значение имеет оценка состояния популяции сайгака. Также планируется инвентаризация биологического разнообразия, результаты которой лягут в основу региональной Красной книги. Учёные разработают биотехнические мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов.

— Здесь сохранились и пустынные степи, и распространяются редкие виды тюльпанов — Шренка и других. В то же время это и уникальный пастбищный район. Видели здесь в прошлом году огромные поля, засеянные житником, здесь развивается животноводство — это запасы, дающие хороший урожай сена. А изрезанные берега оврага, обнажающие толщи отложений плейстоценового возраста, создают место питания для размножения флоры и фауны млекопитающих, вносят свою лепту в биоразнообразие. Это уникальный объект для наблюдения динамики ландшафта, — рассказал на подписании соглашения вице-президент РГО, академик Александр Чибилёв.

Также Чибилёв отметил, что здесь стабильно обитает волго-уральская популяция сайгаков. Их аномальную концентрацию учёные наблюдали на российско-казахстанской границе весной и летом 2022 года.

По словам заведующего отделом степеведения и природопользования Института степи УрО РАН Сергея Левыкина, неравнодушные к природе люди уже создали в районе станции охраняемую территорию. На ней работает собственный научный коллектив, существуют давние традиции. Совместные экспедиции с участием двух вузов проводятся уже более четверти века.

uralsk2.jpg

Участники мероприятия в Уральске. Фото: Дмитрий Грудинин
Участники мероприятия в Уральске. Фото: Дмитрий Грудинин

Стационар будет работать на Северный Прикаспий — так называется регион, который охватывает Западный Казахстан, Астраханскую область и частично Калмыкию, Волгоградскую, Саратовскую и Оренбургскую области. Это крупнейший в мире район развития солянокупольной тектоники. Здесь обнаружено огромное количество соляных куполов, внутри которых или между которыми образуются плоские впадины самых различных очертаний. Самые крупные из них широко известны, поскольку заполнились водой и стали озёрами: Шалкар, Индер, Эльтон и Баскунчак.

Внимание учёных Института степи УрО РАН и Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова давно привлекает впадина Аралсор между двумя плоскими куполами в древнем устье реки Горькой (Ащеозек). Отдельный интерес представляет стабильная аралсорская группировка волго-уральской популяции сайгаков.

Реализация инициативы учёных Оренбургского отделения Русского географического общества может стать весьма полезным и актуальным опытом международного научного сотрудничества.

Проект реализуется в рамках плановых мероприятий Русского географического общества на 2023 год: организация российско-казахстанских экспедиций по изучению трансграничной (волго-уральской) популяции сайгака (в связи с реализацией проекта "Стратегия сохранения сайгака в Российской Федерации").