Межрегиональная встреча членов РГО прошла в музее школы села Волочаевка в Еврейской автономии

Гости музея на Волочаевской сопке. Фото: Александр Мурашёв

19 января 2023 года школу с. Волочаевка и мемориальный музей на Волочаевской сопке посетила группа экскурсантов, среди которых много общественников и активистов Хабаровского краевого отделения РГО, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Дальневосточной народной академии наук (ДВ НАН).

Гости побывали в мемориальном музее на Волочаевской сопке и посетили школу в с. Волочаевка, где для гостей школьники-экскурсоводы Антонина Картамышева и Эльмира Тешебаева провели обзорную экскурсию.

whatsapp_image_2023-01-23_at_21.18.48.jpeg

Экскурсию проводят школьники. Фото: Александр Мурашёв

Руководитель музея, член регионального отделения РГО в ЕАО, Алексей Зайцев провёл лекцию на тему "Гражданская война и Волочаевское сражение". Гости школы активно задавали вопросы, интересовались экспонатами, познакомились с баннерной фотовыставкой-экспозицией "Годы великих потрясений", оставили пожелания и слова благодарности в книге отзывов музея.

whatsapp_image_2023-01-23_at_21.22.58.jpeg

Экскурсанты перед мемориальным музеем на Волочаевской сопке. Фото: Александр Мурашёв

Делегацию возглавлял российский историк архитектуры, заслуженный архитектор России, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, преподаватель Тихоокеанского государственного университета, Почетный гражданин г. Хабаровска, председатель краевого отделения ВООПИиК, автор более 20-и книг Николай Крадин. Он бывший ученик Волочаевской школы, выпускник Биробиджанского педагогического училища, очень занятой человек и крайне редкий гость в Волочаевке. Как отметили участники делегации, наряду с увиденным в музее, они приятно были удивлены высоким уровнем знаний школьниками истории района. В ходе встречи Алексей Зайцев рассказал о проводимых исследованиях, уточняющих вопросы истории Волочаевских событий.

whatsapp_image_2023-01-23_at_21.23.17.jpeg

Лекцию читает Алексей Зайцев. Фото: Александр Мурашёв

От имени участников экскурсии для школьной библиотеки были подарены книги Николая Крадина по архитектуре и памятникам истории, а краевед Виктор Рахуба вручил полное собрание Книг Памяти об участниках Великой отечественной войны из Хабаровского края. Академиком ДВ НАН, членом Хабаровского краевого отделения РГО Александром Мурашевым был вручен недавно изданный второй том сборника "Записки Хабаровского краевого отделения Русского географического общества".

whatsapp_image_2023-01-23_at_21.24.09.jpeg

Подарок от членов РГО из Хабаровска. Фото: Александр Мурашёв

В сборнике трудов хабаровских географов опубликованы исследования природы, материалы тематических экспедиций, освещены малоизвестные исторические события и некоторые эпизоды из жизни выдающихся деятелей Дальнего Востока. Переданные книги, несомненно, будут полезны как для уроков и занятий по краеведению, так и для пытливой школьной молодёжи. Проведенное мероприятие станет дополнительным вкладом в копилку укрепления связей и взаимодействия соседних региональных отделений РГО – Еврейской автономной области и Хабаровского края.