Межрегиональное сотрудничество в области спелеологии

В феврале 2019 года спелеологи Алтайского края совместно со специалистами в области охраны природы Республики Алтай в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и Алтайского краевого отделения Русского географического общества побывали в крупнейших пещерах региона – Денисовой (Солонешенский район, Алтайский край), Усть-Канской и Музейной (Усть-Канский район, Республика Алтай). В ходе экспедиции члены Алтайского краевого отделения РГО провели наблюдение за зимней циркуляцией воздуха в карстовых формах. Благодаря тому что на зиму археологические работы законсервированы, удалось исследовать 40-метровый южный ход Денисовой пещеры. Ход на основном протяжении горизонтальный, в дальней части восходящий, заканчивается глыбовым завалом с едва заметным движением воздуха наружу.
Усть-Канская пещера, расположенная в известняковой горе на окраине районного центра, известна как археологический памятник раннего палеолита и местонахождение плейстоценовой фауны. Пещера представляет собой небольшой (10х15 м) грот, из которого к настоящему времени извлечены все рыхлые отложения. Таким образом, дальнейшие исследования памятника невозможны, и он имеет исключительно экскурсионную ценность. Тем не менее, грот забран решеткой, препятствующей нанесению вандальных надписей. От подножия горы к пещере проложена по скальному рельефу деревянная лестница. Лестница во многих местах провалилась, в нижней части решетки имеется лаз.

Музейная пещера находится в правом борту долины реки Каракол (левого притока реки Ануй) в группе так называемых Каракольских пещер, между Среднекаракольской и Верхнекаракольской пещерами. Зимние наблюдения показали, что между Музейной и ниже лежащей Среднекаракольской, скорее всего, имеется сообщение. Холодный поверхностный воздух уходит в Музейную, промораживая пещеру почти до самого дна, и по разлому опускается ниже. Нагревшись до плюсовой температуры в неких недоступных полостях, воздух просачивается в Среднекаракольскую, отчего на ее входе заметна теплая тяга наружу.
В залах Музейной пещеры обнаружены зимующие летучие мыши (летом мыши в пещере почти не встречаются). Некоторые их группы насчитывают несколько десятков особей. Мыши часто покрыты инеем, в пещере (даже в нижних этажах) встречаются ледяные натёки.

 

Пресс-центр АКО РГО