Межрегиональное взаимодействие: точка пересечения фестиваль "Открываем Россию заново. Всей семьей!"

Председатель Свердловского отделения РГО Светлана Минюрова

На Стратегической сессии РГО по региональному развитию: "Экспедиционная и научно-исследовательская деятельность региональных отделений Русского географического общества", которая проходит в Оренбурге, председатель Свердловского отделения РГО Светлана Минюрова представила своё видение организации межрегионального взаимодействия отделений РГО и рассказала об экспедиционной деятельности отделения.  

В плане межрегионального взаимодействия Светлана Минюрова представила проект, поддержанный грантом РГО в 2021 году, "Межрегиональный фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьей!". Идея проведения фестиваля поддержана исполнительной дирекцией РГО, Свердловское отделение утверждено разработчиком концепции Фестиваля для проведения его в пяти федеральных округах Российской Федерации – Уральском, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском, Сибирском.  

img-20210530-wa0054.jpg


Семейное путешествие по Уралу

Главная задача фестиваля состоит в популяризации туристической привлекательности российских регионов для семейных путешествий. Участники мероприятия расскажут о том, что путешествия по России всей семьёй увлекательны и доступны, позволяют учесть интересы разных поколений при знакомстве с уникальной и разнообразной природой, богатой культурой, славной историей и современными достижениями регионов страны. 
Светлана Минюрова представила структуру фестиваля, предложения для региональных отделений, запланированное праздничное мероприятие "Семейный уик-энд "Клуб семейных путешествий". Общий фестиваль, объединивший пять регионов, будет проходить в онлайн и очном форматах.  

Опыт проведения масштабного мероприятия у отделения есть. В 2019 году в рамках IV Фестиваля Русского географического общества в парке "Зарядье" прошёл День Свердловской области, организованный Свердловским отделением. 

Что касается экспедиционной деятельности, то два проекта, связанные с экспедициями, в 2020 году были поддержаны грантами РГО. 
Целью проекта "Влияние климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов Урала" стало исследование трендов сезонной динамики ландшафтных областей Северного, Среднего и Южного Урала как индикаторов климатических изменений. В результате чего были проведены фенологические экспедиции и составлены базы данных. Собранные материалы позволяют исследовать и картографировать долговременное смещение дат наступления фенофаз, а также определять феноаномалии в связи с происходящими изменениями климата по всей территории Урала. 

389a0098.jpg


Приполярный Урал. Фото: Евгений Тамплон

Целью проекта "Комплексное исследование Народо-Итьинского кряжа на Приполярном Урале" было проведение исследовательских работ и описание труднодоступных и не посещаемых территорий Приполярного Урала в районе Народо-Итьинского кряжа. В итоге проведённой экспедиции обследована территория площадью более 320 квадратных километров. В настоящее время оформляются документы на присвоения названий пяти вершинам. Также Светлана Минюрова рассказала об экспедициях спелеологов в пещеры реки Вижай и о находках дайверов в реке Тобол. Отметила экспедицию "Дорогами Гумбольдта", проведённую в рамках  юбилейных мероприятий "Путешествуя по Российской империи", посвящённых 250-летию со дня рождения всемирно известного учёного. 
В этом году намечены новые экспедиции, в том числе связанные с грантом РГО "Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма".

Наталья Паэгле