Межрегиональный фестиваль «Хопёр» собрал около 4 тысячи человек!

С 28 по 30 июля в окрестностях села Куракино Сердобского района Пензенской области прошел двадцать третий по счету фестиваль авторской песни «Хопер-2023»

В этом году культурное событие под эгидой районного отделения РГО собрало около 4-х тысяч человек. География выступающих была обширной: на сцене выступили 20 групп и 5 музыкантов из Пензы и области, Тамбова, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Москвы, Саратова и Донецка. Площадка вместила в себя интересные выставки и различные сувенирные лавки. Оной из особенностей фестиваля стала «Долина мастеров», представившая мастер-классы и сувениры народных умельцев, а также интерактив для детей.

Руководитель Сердобского районного отделения РГО, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин в двадцать третий раз вместе с командой единомышленников организовал фестиваль живой музыки «Хопер-2023». С 2014 года фестиваль вошёл в межрегиональную акцию «Хопериада» Русского географического общества и приобрёл статус межрегионального, а с 2022 года - в проект партии «Единая Россия» - «Чистая страна», который направлен на формирование экологического мышления, сохранение культурных традиций, развитие внутреннего и экологического туризма.

- Каждый фестиваль имеет своё лицо, свои особенности. В этом году погода внесла свои коррективы, несколько отпугнула наши партнеров, поэтому мы не смогли развернуть арт-зону в том масштабе, как мы бы хотели. Но, тем не менее люди, которые приехали сюда, остались довольны атмосферой, и это перевесило все погодные аномалии, - Алексей Марьин.

Фестиваль торжественно открылся под традиционный «Гимн Хопра», написанный известным музыкантом Игорем Мирвинским. В первый день пребывающих гостей разогрели и настроили на верный лад специальные гости фестиваля – группа «Отец и Сын», которой руководит народный артист России, член РГО Сергей Казаков.

Далее состоялось выступление пензенских рок-групп: «Two Days Before Death», «Для Моей Души» и «BLADEFALL». Также в это день слушателей и зрителей порадовали группа из Ртищево «Холодный фронт» и тамбовская группа «T-Rave».

На следующий день концертная программа началась с акустического блока, который состоял из выступления зареченских групп: «Отражение», «Парус», а также музыканта Валерия Пшеничникова. Кроме того, на акустике в этот день сыграли Владимир Артамонов из города Ульяновска, Константин Меркушев из города Самары, Алексей Воронин из Москвы, Дмитрий Миляйкин из села Бессоновка и группы «Проспект Строителей» из города Пензы.

Председатель собрания представителей Дмитрий Михайлович Глухов первым приветствовал участников. Руководитель патриотической комиссии областного отделения РГО Дмитрий Финогин вручил почетные грамоты организатору главному организатору фестиваля Алексею Марьину и его помощнице- председателю Молодёжного клуба РГО «Живая вода» Ольге Кондратьевой. С особым приветствием к фестивалю на Хопре обратились организаторы Международного пленэра имени Н.В.Кузьмина, члены союза художников России Андрей и Елена Вилковы.

Бурных и теплых оваций удостоилась группа «Лешкин код» из Сердобска, фронтменом и основателем которой является руководитель районного отделения РГО, организатор фестиваля «Хопёр», поэт, музыкант и автор песен, депутат Законодательного собрания Пензенской области Алексей Марьин.

Во второй половине фестивального дня электрогитары обнажили группы «Время&река» (Саратов), «Порт0»(Пенза), «ДемониадА» (Пенза), «ГУД» (Пенза), «DreamDealer» (Москва), «АТЕРАПИЯ» (Пенза), «Третий Кабинет» (Дмитров), «4ЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ» (Пенза), «Прямой Эфир» (Пенза), а также гости из Донецка - группа «TOLK».

«Родина для меня – это не только леса и река, но и люди, которые здесь живут, а также гости, которые наполняют, в том числе, фестиваль своим творчеством, добрым отношением, дружбой, верностью, своими идеалами, которые я разделяю», - выразил Алексей Марьин.

Завершился фестиваль 30 июля традиционной экологической акцией, в рамках которой прошла уборка территории вблизи реки Хопёр.


Подготовлено Ольгой Кондратьевой, фотоматериал Ольги Кондратьевой