head-bg-picture

Межрегиональный орнитологический фестиваль РГО пройдёт в Краснодарском крае

Юные орнитологи. Фото: Новороссийское отделение РГО

Юные орнитологи. Фото: Новороссийское отделение РГО

Межрегиональный орнитологический фестиваль РГО пройдёт в Краснодарском крае Межрегиональный орнитологический фестиваль РГО пройдёт в Краснодарском крае

Межрегиональный орнитологический фестиваль пройдёт с 28 марта по 1 апреля в Новороссийске и Всероссийском детском центре "Смена", где продолжает работу образовательный проект Русского географического общества "Мир открытий". Участниками мероприятия станут учёные и сотрудники заповедников юга России, представители органов власти и общественности, педагоги и дети из 36 регионов Российской Федерации.

Главная задача фестиваля — распространение опыта практической и исследовательской деятельности по изучению птиц, а также консолидация научного сообщества и общественности для сохранения орнитофауны Российского Причерноморья. В рамках мероприятия состоятся соревнования по спортивной орнитологии, экологические марафоны, онлайн-викторины, кинолектории, пройдут конкурс детских фотографий и рисунков, лекции и тематические экскурсии, творческие встречи с учёными и сотрудниками заповедных территорий юга России.

Учредителями Межрегионального орнитологического фестиваля являются Краснодарское региональное отделение РГО, Общественная палата Краснодарского края, Комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма краевого Законодательного собрания, администрация и Общественная палата Новороссийска. Партнёрами фестиваля выступают Государственный морской университет имени адмирала Ушакова, Московский гуманитарно-экономический университет, Центр винного туризма Абрау-Дюрсо, общественные организации "Город Счастья" и "Олимп", государственный заповедник "Утриш", Новороссийский исторический музей-заповедник.

Основные мероприятия фестиваля пройдут во Дворце творчества детей и молодёжи имени Сипягина в Новороссийске, Новороссийском историческом музее-заповеднике, образовательных учреждениях города. Также гостей форума орнитологов встретят во Всероссийском детском центре "Смена". 

Межрегиональный орнитологический фестиваль проводится в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом". Он реализуется Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта краевой администрации и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.