Межрегиональный слёт учителей географии России в Башкирии

Участницы слета ЕленаИшина и Елизавета Ульева; фото: Ишина Елена

Тамбовскую область на слёте представляли методист кафедры общих дисциплин  Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Ульева Елизавета и заслуженный учитель Российской Федерации, учитель географии лицея №28 имени Н.А. Рябова Ишина Елена.

С 22 по 25 сентября 2022 года в Республике Башкортостан проходил VI Межрегиональный слёт учителей географии России – проект Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, получивший поддержку Общества. Площадкой проведения стал физкультурно-образовательный центр «Аванте» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, расположенный в селе Салихово Чишминского района Башкортостана.

2._uchastniki_sleta.jpg

Участники слета; фото: Ишина Елена

Главной задачей проекта является совершенствование уровня квалификации педагогов, их профессиональных знаний, умений и навыков в области географического образования и просвещения обучающихся средних образовательных учреждений.

В рамках работы Слёта учителей России состоялось обсуждение профессионального стандарта учителя географии; знакомство с инновационными приемами и методами обучения географии и экологии;  рассмотрена роль учителя географии в формировании экологического мировоззрения у школьников. Учителя прослушали лекции по цифровой картографии, узнали о теоретических, методических и практических аспектах науки географии.

3._uchastniki_sleta.jpg

Участники слета; фото: Ульева Елизавета

В торжественных мероприятиях слета принимали участие: председатель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор БГПУ Салават Сагитов;  писатель, заслуженный работник культуры России и Республики Башкортостан, путешественник Камиль Зиганшин; журналист и путешественник Рустам Сиразендинов.

В рамках слета участники посетили  геопарк "Торатау", где познакомились с экспонатами Музея камня им. геолога Ивана Скуина, побывали у подножия горы-шихана Торатау. В Гафурийском районе на курорте "Красноусольский" учителя географии осмотрели геологический разрез "Усолка". В селе Имендяшево посетили географическую точку "Центр Республики Башкортостан", познакомились с бытом и культурой башкир, совершили пешую и конную прогулку к природным памятникам скалам Акташ и Уклы-Кая.

Фото Елены Ишиной и Елизаветы Ульевой

Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО