МЕЖВУЗОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО КИНО ПО МАТЕРИАЛАМ ПОЛЕВЫХ ПРАКТИК

Волгоградское отделение РГО совместно с Волгоградскими отделениями Союза кинематографистов РФ и Российского фонда культуры с 2009 по 2018 гг. проводило Межвузовский Фестиваль студенческого кино по материалам полевых практик и экспедиций под девизом «О крае родимом замолвлю я слово…».

Его целью являлась популяризация различных видов туризма, путешествий, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение молодёжи в туристское движение и продвижение новых объектов туристско-рекреационного интереса.

Благодаря фестивалю у студентов, которые каждый год проходят полевые практики, появилась прекрасная возможность рассказать о своих впечатлениях, воспоминаниях и интересных моментах широкой аудитории, превратив накопленный фото- и видеоматериал в добротный фильм и одновременно поучаствовать в интересном конкурсе.

На конкурс принимались видеофильмы, посвящённые туризму, спорту, природе и интересным туристским объектам Волгограда и области: природным, культурным и историческим.

В состав жюри входили известные деятели культуры и образования: киновед Г. Н. Гордеев, киноактёр П. П. Зайченко, художник В. Э. Коваль, режиссёр В. Б. Буханцов, продюсер и журналист регионального телеканала «Волгоград 1» Т. В. Крючкова, видеооператор Е. Г. Марсаков