Мифологические персонажи ненцев. Хаяр”

Ненецкое божество Хаер Яля Небя - мать света и тепла. Автор: Пономарева Настя

Хаер′, Хаяр” (Солнце) – красавица-женщина, способствующая росту растений. Можно сказать, что слово тяготеет к слову - хаерёсь – сиять, сверкать, блестеть. До сих пор живёт примета: если солнце «распустит косы» вечером (из-под тучи вниз идут лучи), то на следующий день будет ветреная погода. Когда наступают морозы солнце прячется от них – поворачивается вместе с небосводом, и наступает ночь. 

1701767848493.jpg


Так вот ты какой... Фото: Музейное объединение НАО

У всех северных народов день появления солнца после долгой полярной ночи отождествлялся с зарождением новой жизни. Это был великий праздничный день, день прихода весны. Солнце отождествлялось именно с женщиной, с хозяйкой света и тени, с матерью, но также существуют мифы о солнце-отце, заступнике и защитнике. Поэтому бытуют разные варианты названий, связанные с солнечной стихией, которые приводит в своей монографии Е.Т. Пушкарёва: Хаер” Параңода (Царь Солнца), Ту' параңода (Царь Огня), Хаер” Пухуця (Старуха Солнце), Хаерадм' сядота не (Солнцеликая женщина), Иба-Сей-ню (Дочь/Сын Сердца Юга), Ялэмдад-Ню (Сын Утренней Зари), Хэно-Ңамдалёда (Сидящий Гром) и др. 

 

Записана сказка, где у Солнечного тепла (Хаерад Ибадабцо) и у Цветущей травы (Ңэда ңамдэд не) родилась дочь, которую назвали Солнечным закатом. Её пытался увезти Холод, но девушка застыла в пути и рассыпалась по земле в виде ягоды голубики, по-ненецки – лынзермя не – «прячущаяся женщина». 

1701767848350.jpg


Как могучий орёл вернул ненцам солнце. Автор: Потапова София

В ненецких фольклорных текстах представители солнечной стихии ведут себя то дружески, то враждебно по отношению к человеку, но, в конце концов, человек роднится с ними посредством брака. Это отражается во многих мифах и сказках: «Старик – Хранитель Солнца», «Путешествие за дочерью старухи Солнце», «Как сватали дочь Солнца», «Как Северный Ветер к Дочери Солнца сватался» и т.д. 

1701767848443.jpg


Фрагмент. Фото: Музейное объединение НАО

Какими бы ни были разнообразные мифы о происхождении солнца, многие народы, живущие в бескрайних северных пустынях, сходны в одном: Солнце есть ни что иное, как добро, приносящее на замёрзшую землю благодать и радость. Солнечный бог, каким бы он ни был, всегда представлялся как положительный персонаж древних мифов, желающий помочь людям, приносящим ему жертвы и восхваляющим его. До сих пор появление солнца после долгой полярной ночи в северных широтах ознаменовывает в сердцах людей приход чего-то нового и благого. 

 

Переходи по ссылкам, читай и слушай сказки о Солнце! 

Ненецкая сказка «Как могучий орёл вернул ненцам солнце»

Сказка «Дочь солнца»

 

Музейное объединение НАО