Михаил Малахов открыл выставку «Русский след на Алеутах»

Первые стенды выставки "Русский след на Алеутах"
Первые стенды выставки "Русский след на Алеутах". Фото Виктора Шляхина

16 марта в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина открылась выставка «Русский след на Алеутах». Экспозиция из пятидесяти стендов создана при поддержке Фонда президентских грантов по материалам экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества.

В 2013 году в рамках работ по программе «Наследие Русской Америки» Рязанское областное отделение РГО организовало двухмесячную научно-исследовательскую экспедицию «Алеутские острова: под парусами Русской Америки». Россияне прошли на яхте “SAUVAGE” четыре с половиной тысячи километров по неспокойным водам Берингова моря и Тихого океана. Были обследованы места, связанные с историей освоения гряды Алеутских островов русскими мореплавателями и промышленниками в XVIII-XIX веках. Путешественники провели несколько десятков высадок. Общение с местными жителями позволило установить важные социальные контакты, познакомиться с наследием отечественных первопроходцев и собрать интересные научные сведения. Нашли свое подтверждение предполагаемые места старых русских поселений, следы которых были обнаружены сначала на спутниковых фотоснимках, а потом – непосредственно на местности.  В целом, как и на материковой Аляске, был подтверждён факт сохранения большого пласта русской культуры. Экспедиционные фотоматериалы легли в основу выставки «Русский след на Алеутах».

dsc_4804.jpg

Выставку открывает Михаил Малахов
Выставку открывает Михаил Малахов. Фото Виктора Шляхина

Уникальную экспозицию представили кандидат исторических наук, проректор РГУ им. С. А. Есенина Владимир Горнов и Герой России, председатель Рязанского областного отделения РГО, руководитель экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» Михаил Малахов. Михаил Георгиевич рассказал, что перед экспедицией существовали опасения – как воспримут жители Алеутских островов визит россиян. Ведь колонизация этих мест на начальном этапе не обошлась без конфликтов и столкновений русских промышленников и алуетов. Однако на деле участников экспедиции встречали радушно. Путешественники обнаружили не только материальные следы Русской Америки, но и её культурное наследие. «Бывшая колония с добром вспоминает свою метрополию», – отметил Михаил Малахов. В церемонии открытия участвовали также сотрудники Рязанского музея путешественников во главе с директором, членом Совета Рязанского областного отделения РГО Александром Капитановым.

dsc_4776.jpg

Студенты РГУ им. С. А. Есенина знакомятся с выставкой
Студенты РГУ им. С. А. Есенина знакомятся с выставкой. Фото Виктора Шляхина

После первой экскурсии по выставке, проведенной Михаилом Малаховым, состоялся показ видеосюжетов о Русской Америке и экспедиции РГО на Алеутские острова. Выставка «Русский след на Алеутах» будет работать в РГУ им. С. А. Есенина до конца апреля.

Алеутские острова были открыты участниками Второй Камчатской экспедиции в 1741 году. С 1743 года началось промышленное освоение этих мест. В период до 1780 года состоялось около 70 экспедиций, в ходе которых были полностью открыты Командорские острова, вся Алеутская гряда, остров Кадьяк, северо-западное побережье американского материка. Пушной промысел, организованный купеческими компаниями (их число доходило до 40) и достигший наиболее широкого развития в конце XVIII в., приносил огромные прибыли как самим организаторам компаний, так и государству. При этом русское правительство неизменно требовало от предпринимателей установления с аборигенами мирных отношений. В XIX веке острова постепенно перестают быть основным местом пушного промысла, поскольку экономическая активность Российско-американской компании (РАК) развивается на юго-западных и внутренних территориях Аляски. В середине первой половины XIX века РАК принимает решение об укрупнении поселений местных жителей, поэтому некоторые острова становятся безлюдными. После продажи Русской Америки территория Алеутских островов перешла к Соединенным Штатам Америки.

Автор - Виктор Шляхин