Михайловский редут пополнился новым экспонатом и интересными экспозициями

Рязань и Пензу, вероятно, многое объединяет в российской истории. Но мы точно знаем, что пензенских и рязанских краеведов и историков объединяет знаменитый российский исследователь Аляски – Лаврентий Алексеевич Загоскин

В обоих регионах проводятся исследования жизни и деятельности Лаврентия Алексеевича, судьбы его многочисленных потомков. Эти исследования бывают совершенно разными: порой многодневными поисками исторических документов и свидетельств в различных архивах, а порой, совершенно случайно в руки краеведа попадают вроде бы непонятные документы, которые при последующем исследовании оказываются ценными историческими свидетельствами.

Так произошло и с рязанским краеведом Парамоновым Юрием Александровичем, который почти случайно получил пакет старинных документов, связанных с Рязанью 19-го века. Но, при более близком знакомстве эти документы оказались связаны с потомками великого исследователя Русской Америки Лаврентия Алексеевича Загоскина. В полученном пакете оказались фотографии самого Л.А. Загоскина. и его потомков по одной из линий, а также старинная медаль «За Персидскую войну».

Юрий Александрович взялся за изучение архивных документов и выяснил судьбу большинства детей и некоторых внуков Лаврентия Алексеевича. Результатами этих исследований он поделился с Пензенским областным отделением РГО, которое активно занимается восстановлением памяти о знаменитом российском исследователе. Наиболее полную информацию удалось собрать о судьбе сына Алексея и внука Николая, которого Лаврентий Алексеевич особенно любил и всеми возможными способами способствовал его обучению и воспитанию.

На основе присланных документов и фотографий были оформлены стенды и размещены в стенах казармы Михайловского редута, села Николаевка.

Кроме того, там же был размещен стенд, рассказывающий о событиях, в которых принимал участие Лаврентий Алексеевич во времена своей службы в Каспийской флотилии и годы Российско-Персидской войны  1826-1828 годов. Эти героические события стали основной причиной награждения Лаврентия Загоскина медалью «За персидскую войну» и годовым жалованием. Эта информация была получена рязанским историком Виталием Толстовым и размещена в сборнике статей 2008 года, однако до сих пор с этими описаниями крайне мало кто знаком.

Именно эта самая медаль и находилась среди полученных  Парамоновым документов. В экспозицииях Михайловского редута имеется копия такой медали, а  желающие могут её реально увидеть и даже потрогать.

И еще одним интересным экспонатом пополнилась экспозиция Михайловского редута. Им стало настоящее 12-ти фунтовое (пятикилограммовое) стальное пушечное ядро 19-го века. На самом деле во времена Загоскина на Михайловском редуте на вооружении стояли пушки более мелкого калибра, но реальности всей экспозиции этот экспонат, несомненно добавит. А поиск более близких к реальности экспонатов продолжается и, надеемся, что будет успешным.


Подготовил член Пензенского областного отделения РГО Александр Андреев, фотоматериал Александра Андреева