Михайловский редут: выстроены планы на будущее

5 ноября  на Михайловском редуте в селе Николаевка состоялось выездное плановое совещание руководителей проектного офиса с целью планирования дальнейшей работы

Рабочая встреча, посвященная развитию нового проекта состоялась на территории Михайловского редута. Это первый в нашей стране историко-культурный объект, созданный в рамках реализации проекта «Юконский ворон» в память о пребывании русских на Аляске. Деревянная копия торгового форта, основанного в 1833 году русскими поселенцами в Северной Америке и связанного со службой, экспедициями Лаврентия Загоскина установлена на его малой родине.

Участию в развитии Михайловского редута особая роль отводится местным активистам, жителям села Николаевка и прилегающих населённых пунктов Пензенского района, под руководством председателя районного отделения РГО Галиной Шатровой.

Главная задача будущих проектов - это организация системной работы историко-культурного центра, который в планах у руководителей проектного офиса. Помимо традиционных мероприятий в рамках работы центра - проведение экскурсий, форумов, фестивалей, клубная деятельность – все, что способствовало бы развитию туристической привлекательности региона. Необходимо также будет создание собственного сайта Михайловского редута.

В ближайшее полугодие на Михайловском редуте запланировано проведение ряда комплексных мероприятий: «День Святого Михаила» (ноябрь), проведение гражданско-патриотической акции «День памяти Лаврентия Загоскина» (январь), «Широкая масленица на Михайловском редуте» в рамках фестивальной программы «Путеводная звезда» с проведением Феодоровской ярмарки (февраль –март). Кроме этого, по предварительной договоренности с Галиной Шатровой, все желающие могут посетить редут в рамках экскурсионной программы.

Организаторы нацелены выстроить свою работу в развитии Михайловского редута, как создание историко-культурного центра, привлекающего гостей не только из нашей области, но и других регионов России, эффективно содействующего развитию нашего туристического потенциала.


Подготовлено Галиной Шатровой, фотоматериал Игоря Пантюшова.