Минобрнауки России и РГО заключили соглашение о сотрудничестве

Минобрнауки России и РГО заключили соглашение о сотрудничестве Минобрнауки России и РГО заключили соглашение о сотрудничестве

Русское географическое общество и Министерство науки и высшего образования России 30 апреля 2021 года заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Президент РГО Сергей Шойгу и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Церемония подписания состоялась в Конгрессно-выставочном центре подмосковного парка "Патриот" во время проведения Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам взаимодействия Минобороны России и гражданской высшей школы.

Соглашение предусматривает формирование и развитие условий для изучения географии России в высших учебных заведениях и научных организациях, повышение качества высшего географического и экологического образования. Кроме того, продолжится взаимодействие по расширению перечня обязательных вступительных испытаний при приёме на обучение профильных специалистов в области географии. Запланировано совместное проведение научно-исследовательских экспедиций и популяризация географии и смежных наук.

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

В числе прочего РГО и Минобрнауки России продолжат успешное сотрудничество в рамках  международной просветительской акции "Географический диктант", в которой уже приняли участие примерно 1,7 млн человек из 120 стран мира. Важная роль в документе отводится созданию и развитию сети географических центров для школьников при высших учебных заведениях и научных организациях, развитию сети молодёжных клубов РГО.

Также сделан акцент на подготовке достойного кадрового резерва, повышении престижа профессии географа и содействии научному творчеству, в том числе в рамках развития Фенологической сети РГО. Продолжится совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов. В соответствии с соглашением предусмотрена совместная работа по географической экспертизе учебников, учебно-методических, научных, научно-популярных и иных материалов.