head-bg-picture

"Мир открытий" у Черного моря

Юные картографы Всероссийского детского центра

Юные картографы Всероссийского детского центра "Смена". Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

"Мир открытий" у Черного моря "Мир открытий" у Черного моря

Завершилась профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена".

На протяжении двух недель 300 мальчишек и девчонок из 24 регионов России изучали географические дисциплины и занимались популяризаций уникальных природных богатств нашей страны.

Поход на гору Солдатская в рамках смены

Поход на гору Солдатская в рамках смены "Мир открытий" в ВДЦ "Смена". Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участникам смены были доступны четыре образовательных программы: картография с основами топографии, метеорология, геоэкология и геожурналистика. В этих модулях ребята работали над собственными проектами. Так, юные картографы занимались составлением плана местности. Метеорологи проводили системные наблюдения за атмосферными явлениями. Геоэкологи анализировали экологические последствия человеческой деятельности на планете. На геожурналистике ребята учились писать заметки, делать PR- кампании своих проектов и снимать видеоролики.

Кроме того, школьники посещали мастер-классы и экскурсии, а также написали географический диктант и приняли участие в экологической акции "Чистые берега".

Географический диктант в ВДЦ

Географический диктант в ВДЦ "Смена". Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В рамкак торжественного закрытия смены в лагере прошел показ документального фильма "Второе рождение линкора". В картину вошли уникальные кадры хроники начала XX века и современных подводных съемок, проведенных Центром подводных исследований РГО.

Мероприятие продолжилось творческими номерами, которые приготовили ребята. В завершении праздника самых активных участников смены наградили дипломами и памятными подарками с символикой РГО.

Председатель Краснодарского регионального отделения Общества, руководитель проектов профильных смен РГО, член Общественной палаты Иван Чайка поблагодарил ребят за участие в смене "Мир открытий":

- Надеюсь, каждый из вас в обозримом будущем, возвращаясь в родной регион, будет вносить свой вклад в реализацию проектов, проводимых Русским географическим обществом и его местными подразделениями. И делать свою работу так хорошо и тщательно, чтобы вас ставили в пример.

Торжественное закрытие профильной смены

Торжественное закрытие профильной смены "Мир открытий" в ВДЦ "Смена". Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Уже в мае новые участники второй в этом году профильной смены Общества "Мир открытий" приедут во Всероссийский детский центр "Орленок". Лагерь готовится встречать юных географов.

Напомним, что идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. В данный момент продолжается прием заявок на участие в профильной смене Общества в МДЦ "Артек".